Музыканты Белгородской филармонии представили кантату Гавриила Ломакина в Санкт-Петербурге

20 ноября 2019, 14:19 Культура

Автор написал произведение «Мать скорбящая» за 20 лет до своей смерти.

Музыканты Белгородской государственной филармонии исполнили партитуру Гавриила Ломакина на большой сцене. Презентация прошла в Санкт-Петербурге в рамках международного культурного форума.

Ноты кантаты Stabat mater были найдены на чердаке. По словам главного дирижёра академического хора Белгородской филармонии Елены Алексеевой, в рукописном материале было множество помарок и ошибок. Белгородские музыканты ориентировались на время создания произведения и на стиль композитора.

Белгородская филармония подготовила к изданию ноты. По мнению директора Белгородской государственной филармонии Светланы Боруха, это позволит подарить кантате Гавриила Ломакина новую жизнь.

Подробнее – в сюжете ТРК «Мир Белогорья».

 

#филармония #кантата #ломакин #произведение