Госдума приняла закон об использовании видео-конференц-связи в судах

24 октября 2018, 10:17 Политика

Он закрепил нормы проведения заседаний по делам об административных правонарушениях.

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект об использовании видео-конференц-связи в судах. Это касается случаев, когда участник заседания не сможет присутствовать по объективным причинам. Решать, можно ли проводить таким образом заседание, будет судья, рассматривающий дело, сообщили в «РГ».

К ним относятся лица с ОВЗ, нетрудоспособные, а также, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы. Теперь можно использовать системы видео-конференц-связи судов, расположенных по месту жительства участника процесса или пребывания.

По мнению депутатов, этот закон позволит сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях. Подробности – в сюжете «Мира Белогорья».

#суд #закон #видео-конференц-связи