Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Фестиваль-конкурс «Споемте, друзья!» собрал 550 участников в Новом Осколе

7 мая 2022, 14:21КультураФото: Марина Широбокова

Педагоги всех общеобразовательных школ и детских садов округа спели патриотические песни и поздравляли друг друга с Днём Победы.

Настроение праздника чувствуется с первых аккордов! Зрительный зал не вмещает более 500 участников фестиваля-конкурса «Споемте, друзья», который собрал гостей в Центре культурного развития «Оскол». На сцене и в зале - педагоги всех общеобразовательных школ и детских садов Новооскольского городского округа. Фестиваль решено было организовать в преддверии Дня Великой Победы. 

Песня  в этот день стала символом единства, общенациональной силы и родства души. На качелях эмоций, от улыбки и слёз гордости до трепета в сердце: 26 коллективов пели всеми любимые песни о мире, о счастье и любви! В первом отделении выступили 18 академических хоровых коллективов. Во втором - восемь народных.

Руководитель хора «Аквамарин»  Наталья Червоненко впервые на конкурсе, но признаётся, что готовилась вместе с коллективом, как к главному событию в жизни. К тому же  репетиции перед конкурсом сплотили всех участников фестиваля. Самым эмоциональным, по мнению зрителей, стал номер школы села Великомихайловка с песней «Дядя Вова, мы с тобой!». В каждой песне, в каждом слове участники фестиваля выражали свое мнение и гражданскую позицию: «Мы за мир, за мир без нацизма, мы гордимся своими отцами и дедами, сегодняшними защитниками Отечества. Мы помним и чтим свою историю, и готовы защищать интересы своей страны».

Для жюри сегодняшнее выступление коллективов стало творческой сенсаций - настолько высоко были профессионально подготовлены все участники. Бесспорно, этот  фестиваль стал знаковым событием в культурной жизни нашего округа. Но главное, что он показал - это творческий и патриотический потенциал нашего педагогического сообщества. В их руках- наши дети, а значит и наше будущее. Воспитать чувство патриотизма, стремление в любых ситуациях служить интересам добра, бороться за мир ценою собственной жизни ради Справедливости и Правды - вот наша общая цель!

Фото: Марина Широбокова

Победителями же в номинации «Академические хоровые коллективы» стали коллективы Новооскольской средней общеобразовательной школы с УИОП и детского сада «Пчёлка».  Второе место занял хор городской школы № 1 имени Княжны Ольги Николаевны Романовой,  а  третье - детский сад № 8. В номинации «Народные хоровые коллективы» диплома победителя удостоен хор городской школы № 4. Второе место разделили коллективы из Беломестненской и Тростенецкой школ. Бронзовым призёром стала Старобезгинская средняя общеобразовательная школа. Обладателем Гран-При конкурса был признан хоровой коллектив Детского сада «Мозайка».

Подробности смотрите в репортаже сетевого издания  «Вперёд». 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Марина Широбокова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:07
Вячеслав Гладков провёл встречу с уполномоченной по правам человека в регионе Жанной Киреевой
Материал
ОбществоСегодня, 09:25
Вячеслав Гладков – о продолжении проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 10:53
Вячеслав Гладков обязал власти создать сервис по оказанию правовой помощи онлайн