Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Новооскольцы отметили 77-ю годовщину Великой Победы

9 мая 2022, 15:20КультураФото: Ольга Плэчинтэ

9 мая жители округа собрались вместе, чтобы почтить память павших героев и выразить слова благодарности ветеранам.

9 мая новооскольцы собрались на Центральной площади города, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Победы. В руках у многих - цветы, флажки и портреты ветеранов Великой Отечественной войны, а на груди - георгиевские ленточки. Они - дети, внуки и правнуки тех, кто освободил Родину от немецко-фашистских захватчиков. 

В едином строю можно было увидеть представителей трудовых коллективов организаций и предприятий, правоохранительных органов, волонтёров и членов военно-патриотических клубов округа. Молодёжи выпала честь пронести многометровую георгиевскую ленту по улицам города, тем самым почтив память новооскольцев, отдавших жизнь за освобождение Родины, и выразив благодарность землякам, вернувшимся с полей сражений.

И вот под звуки оркестра жители и гости округа начали торжественное шествие. Для каждого идущего сегодня в едином строю, День Победы - это праздник со слезами на глазах. Наверное, нет ни одной семьи, которую не затронула бы война. Шопина Георгия Ивановича помнят многие новооскольцы. В первый же день войны 22 июня ушёл на фронт и только через четыре года вернулся на родину с Победой. Он жил на улице Ливенская, работал на одном из предприятий и играл в духовом оркестре. Сегодня Георгий Иванович, глядя на нас с портрета, вновь прошёл по улицам Нового Оскола в строю «Бессмертного полка», как и сотни других новооскольцев-защитников Родины.

Одними из первых в рядах «Бессмертного полка» были также учителя и воспитатели детских садов. Они пронесли полотно, сшитое из 902 платочков, созданное в рамках акции «За каждым платком - судьба». Дети на ткани вышили данные своих родственников-участников войны. Полотнище после проведения памятного шествия будет передано в местный отдел краеведения, где будет бережно храниться, как символ преемственности поколений. 

Торжественный митинг прошел у мемориала павшим воинам – освободителям города. Здесь на протяжении нескольких десятилетий не угасая горит Вечный огонь. Глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев открыл торжество и поздравил новооскольцев с 77-ой годовщиной Великой Победы. В адрес гостей мероприятия прозвучали слова благодарности за Победу.

Память погибших земляков в годы войны новооскольцы смогли почтить минутой молчания. Участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню.

Фото: Ольга Плэчинтэ

Праздничный митинг завершился, но мероприятия, посвящённые Дню Победы, продолжились на концертных площадках. Молодёжь запланировала проведение акций и автопробегов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураСегодня, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории