Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Новооскольская семья Алехиных: «Традиции помогают сделать брак крепким»

16 мая 2022, 11:51КультураФото: Василий Алехин

Корреспонденты сетевого издания побывали в гостях у супругов и узнали о развитии туризма в селе Тростенец .

Самобытная и уникальная – наверное, так можно охарактеризовать семью Алехиных. Василий и Ольга – работники местного дома культуры. Ольга Владимировна – народный мастер Белгородской области. Она является руководителем студии декоративно-прикладного творчества «Тростенецкие додельники». Глава семьи руководит фольклорным ансамблем «Истоки».

Именно благодаря семье Алехиных на Белгородчине появился такой уникальный фестиваль традиционной деревенской культуры и быта, как «Покровские гостёбы». Ежегодно, в престольный праздник села Тростенец, здесь принимают гостей со всех уголков нашей страны. Сама традиция имеет многовековые корни. Праздник в таком формате настолько понравился сельчанам и всем любителям народной песни, танцев, ремёсел, ценителям этнографии, что теперь слава о гостеприимстве села Тростенец сегодня известна далеко за пределами региона.

Фото: Личный архив Василия и Ольги Алехиных

Есть люди, которые оставляют работу на работе, но это точно не про Василия и Ольгу. Они активные участники многих культурных событий на Белгородчине, связанных с сохранением традиций и народных ремёсел. А ещё помогают развивать на своей малой родине сельский туризм.

Гостей с песнями и хороводом Василий Викторович встречает на тростенецкой земле вместе со своим творческим коллективом. Жена тут же, рядом с мужем, поддерживает его любые начинания.

Фото: Личный архив Василия и Ольги Алехиных

Приготовить блюда по старинным рецептам, по которым готовили ещё наши бабушки и прабабушки, для Ольги и Василия – одно удовольствие. Так и появилось ещё одна идея, развивать популярное направление – гастрономический туризм.

А если приготовить знаменитые вареники со смородиной… Кстати, именно вареники со смородиной по старинному рецепту семьи Алехиных и жителей села Тростенец представляли Новооскольский городской округ на фестивале вареников в Белгороде.

Фото: Личный архив Василия и Ольги Алехиных

Вот так семья Алехиных вносит свою лепту в развитие сельского туризм. А Тростенец между прочим, ни много, ни мало – Центр земли Белгородской. Вот и памятный знак установили. Теперь гости региона легко могут за пару минут обойти вокруг Центра земли Белгородской.

Фото: Личный архив Василия и Ольги Алехиных

Василий и Ольга Алехины признаются: всё что делают на благо родной земли, удаётся сделать с божьей помощью. Православная вера – это основа любви, уважения и крепкого брака. А как известно, центром духовной жизни села, конечно же, является церковь.

Храм села Тростенец был построен несколько столетий назад, пережил немало эпох и потрясений. Время не пощадило святыню, ей срочно требовался капитальный ремонт, своими силами справится не получалось. Василий Викторович не смог пройти мимо общей беды.

Местные власти, меценаты и бизнес-сообщество услышали просьбу местных жителей. Капремонт был выполнен в кратчайшие сроки. Строителям удалось сохранить всю красоту памятника деревянного зодчества. И сегодня Покровский храм – главное украшение села, гордость и духовный центр всего Новоосколья.

Фото: Владимир Чижов

Самобытная и уникальная… Да, Алехины – активные участники многих культурных событий. Да, всех их грамот и дипломов не перечислить. Но лучшая награда для них – это крепкая семья, взаимопонимание, поддержка и уважение.

У Василия и Ольги двое детей. Дочь Татьяна и сын Андрей уже совсем взрослые, трудятся в сфере здравоохранения. Но несмотря на занятость, они всегда находят время для семьи. Вместе с родителями Андрей и Татьяна участвуют в фестивалях и концертах, путешествуют и, кончено же, чтят семейные традиции.

Фото: Личный архив Василия и Ольги Алехиных

Вот так жизнь одной семьи тесно переплетается с историей малой родины. Не известно, каким бы был здесь жизненный уклад без этих замечательных людей. Ведь душа села – это его жители.

Сегодня семья Алехиных, как визитная карточка гостеприимства, радушия и щедрости Тростенца. И уже невозможно представить наш край без их творчества, желания сохранять и преумножать народные традиции. И пока такие люди делятся своим теплом и опытом, преемственность поколений – не будет пустым словом.В гостях у семьи Алехиных побывала и наша съёмочная группа.

Видео: Сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники