Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Завод по переработке бобовых культур заработал в Новооскольском округе

11 августа 2022, 17:07КультураФото: Сетевое издание «Вперёд»

Комплекс будет производить около 700 тонн соевого масла и трёх тысяч тонн соевого жмыха в год

В Новооскольском городском округе открылся комплекс по переработке бобовых культур. Он был построен на территории промышленного парка «Осколково». Реализация проекта стала возможной благодаря участию индивидуального предпринимателя Игоря Закотенко в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области». Выигранный грант позволил освоить новооскольцам новое производство.

На открытии комплекса присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия Белгородский области Андрей Антоненко и глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев. Обращаясь к присутствующим, глава администрации муниципалитета отметил, что за сравнительно небольшой период времени предприятию удалось реализовать несколько проектов, позволивших не только развить имеющееся производство, но и создать совершенно новые направления.

«Несколько лет назад на площадке закрытого акционерного общества «Русь-Племптица», которое было практически на грани закрытия, начал свою работу кооператив «Новооскольские семейные фермы». Благодаря этому удалось не только сохранить само производство, рабочие места, но и вывести его на новый уровень. В настоящее время здесь кроме куриного яйца производят яичный меланж, на площади более десяти гектаров высадили свой яблоневый сад. В этом году предприятие занялось выращиванием овощей из так называемого борщевого набора. Здесь работают энергичные, трудолюбивые люди, готовые к реализации любых планов», – отметил Андрей Гриднев.

При выходе на проектную мощность комплекс будет производить около 700 тонн соевого масла и 3 тыс. тонн соевого жмыха в год. У предприятия уже заключены предварительные договоры на поставку сырья. В планах у новооскольцев – не только развивать уже имеющееся производство, но и дальше продолжать осваивать новые направления. 

На открытии побывала и наша съёмочная группа.

Видео: Сетевое издание «Вперёд»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны
Материал
ОбществоСегодня, 09:23
Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в Ставропольском крае