Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Корреспондент новооскольской газеты «Вперёд» побывал на занятиях в гончарной мастерской

21 августа 2022, 10:13КультураФото: Богородский Центр культурного развития

Культорганизатор Богородского ЦКР Елена Светличная выиграла президентский грант с проектом «Возрождение гончарного промысла на территории Новооскольского городского округа».

В Богородском Центре культурного развития открылась гончарная мастерская, в которой ребятишки и взрослые с увлечением постигают секреты древнего ремесла. Реализовать давнюю мечту культорганизатору Богородского ЦКР Елене Светличной позволил президентский грант, которого удостоился ее проект «Возрождение гончарного промысла на территории Новооскольского городского округа».

На одном из занятий в мастерской побывал наш корреспондент и наблюдал за тем, как в руках юных умельцев бесформенные куски глины превращаются в фигурки птиц, горшочки, блюдца и прочие гончарные изделия, пусть пока и незамысловатые, но ведь ребята только в начале большого пути.

 Два года назад, – вспоминает Елена Алексеевна, – я была на большом фольклорном празднике в Корочанском районе. Там была широко представлена глиняная посуда. Мне она очень понравилась. Захотелось самой научиться делать такую же. Потом в Старом Осколе присутствовала на открытии гончарного производства. Нам показали весь технологический процесс, провели мастер–класс. Тогда я впервые села за гончарный круг, попробовала что–то слепить из глины своими руками. И тогда же поняла, что это– мое, и я хочу этим серьезно заниматься. Стала искать возможности реализовать мою мечту. Оформить и защитить проект помогли коллеги, директор ЦКР Марина Новикова. До конца сомневалась, что из нашей затеи что–нибудь получится. А когда выиграли президентский грант, все очень обрадовались. Приобрели гончарный круг, печь для обжига, формы гипсовые, краски, кисти. Получилось даже сэкономить, и на эти деньги приобрели умывальник, фартук, кое–какие мелочи хозяйственные.

Вам кто-то ещё помогает?

По этой части незаменимым помощником является мой супруг Николай Иванович Светличный. Он по специальности радиотехник, в ЦКР он отвечает за исправность и бесперебойную работы компьютерной техники и музыкальной аппаратуры. Но в процессе оборудования мастерской, он также увлекся гончарным делом. Необходимые знания и навыки приобретаем из специальной литературы и по курсам в Интернете.

Большую практическую помощь нам оказал народный мастер из села Купино Шебекинского городского округа Федор Юрьевич. Он приезжал по обмену опытом, посвятил нас во многие тонкости ремесла, которые невозможно передать через Интернет. Огромное спасибо ему за это. Благодаря ему, мы почувствовали себя увереннее, ощутили ту волну, которая тебя накрывает, когда работаешь с глиной.

Николай Светличный с учеником
Фото: Богородский Центр культурного развития

Над чем сейчас работаете?

Идем от простого к сложному. Лепим горшочки, тарелочки. Сначала сами чему–то научимся, потом учим детей. Они очень загорелись, занимаются с большим желанием и интересом. Занятия проходят по четвергам после обеда. Пока у нас в мастерской – десять ребят в возрасте от шести до четырнадцати лет. Также выразили желание заниматься трое детей–инвалидов. Будем посещать их на дому. Я также веду занятия в Великомихайловском музее Первой конной армии и в музее гуся в Богородском. Туристам нравится, они с удовольствием приобрели бы наши изделия. Мы об этом думаем и планируем в ближайшей перспективе наладить выпуск сувенирной продукции.

Есть ли планы на будущее?

Наша мастерская разместилась в одном из кабинетов ЦКР. Пока места хватает. Но со временем, если дело пойдет, нужно будет подумать о более вместительном помещении. Возможно, это будет отдельная изба, а то и целый город мастеров. Почему бы не помечтать. Ведь мы на своем опыте убедились, что мечты имеют свойство сбываться, если сильно этого захотеть. Сейчас работаем над новым проектом – театра «Арлекин», в котором будем играть спектакли для наших односельчан.

Елена Светличная за работой
Фото: Марина Широбокова

По нашей просьбе Елена Алексеевна садится за гончарный круг, берет в руки кусок глины и начинает энергично его разминать.

 Попробуем слепить горшочек, – объясняет она.

За уверенными действиями мастера наблюдают несколько её учеников. Знакомимся с ними. Игорь Головачев в этом году окончил восемь классов, перешел в девятый. Раньше в клубе занимался лепкой из пластилина. Узнав, что появилась возможность поработать с глиной, решил воспользоваться ею. Пока все ему здесь нравится.

Что уже успел, чему научился?

Горшки, тарелки. Сегодня вот пробую гуся слепить, – отвечает Игорь.

Ну, и как? Получается?

Вроде получается. Мастер хвалит.

Уже решил, кем хочешь стать, когда вырастешь? – интересуемся у парня.

Пока еще нет. Что–то, связанное с техникой, хочу попробовать.

Иван Кузнецов сегодня в мастерской в первый раз. Его уговорил Игорь. Сказал, что здесь круто. Вот он и пришёл убедиться, что это на самом деле так. В своих ожиданиях не обманулся. Решил, что придёт ещё.

Урок подошел к концу. Ребята засобирались домой. За освободившийся гончарный круг сел Николай Иванович.

Люблю это дело, – признался он нам.– Дневные заботы и хлопоты отступают куда–то на задний план, остается только радость творчества.

За его работой внимательно наблюдает шестилетняя Вероника Махина.

 Интересно? – спрашиваю у нее.

Девочка молча кивает головой в знак согласия. Потом мы осматриваем шкаф с готовыми к обжигу изделиями. Они должны высохнуть, на что требуется до десяти дней, а то и больше.

Николай Иванович приглашает меня сесть за гончарный круг. Предложение заманчивое, но время поджимает. Договариваемся с ним, что обязательно сделаем это в следующий раз. Значит, будет повод приехать сюда еще.

Сергей СЕРГЕЕВ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков обсудил вопросы развития добровольчества на заседании регионального совета
Материал
ОбществоВчера, 12:47
Белгородский Минстрой разъяснил условия участия в программе по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков – об итогах встречи с Александром Новаком