Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Новооскольские театралы реализовали проект с полным «погружением в эпоху» Александра Островского

3 января 2023, 13:55КультураФото: vk.com/club_ckr_oskol

Корреспондент газеты «Вперёд» Марина Воронина встретилась с членами творческого сообщества театра «Раёкъ» и узнала, как они воплотили идею о создании литературных гостиных в жизнь

Уникальный проект «Театральная гостиная «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены», инициированный местной ветеранской организацией, стал победителем конкурса на грант в форме предоставления субсидий из областного бюджета на развитие театрального дела Белгородской области. Теперь у учащихся 9 – 11 классов появилась возможность готовиться к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку литературе, изучая классику в «живом формате».

Фото: vk.com/club_ckr_oskol

Мечта о создании литературных гостиных, посвящённых юбилею великого драматурга, у Елены Пупыниной – режиссёра народного любительского театра «Раёкъ», действующего в ЦКР «Оскол», возникла далеко не случайно. Президент РФ Владимир Путин 13 апреля 2020 года подписал Указ «О праздновании 200–летия со дня рождения А. Н. Островского», которое все любители русской театральной классики будут отмечать 13 апреля 2023 года. Событие это могло бы стать особенно актуальным для создания на сцене достоверной исторической атмосферы с полным «погружением в эпоху». Сотворить «полотно времени» невозможно без характерных для него деталей. Для того, чтобы всё выглядело достоверно, нужны средства и немалые.

Выход из ситуации нашли наши ветераны, единодушно решившие «помочь внукам» изучать русскую классику «вживую», а работники ЦКР «Оскол» и артисты народного любительского театра «Раёк» взяли на себя задачу воплотить идею проведения театральных гостиных в жизнь. Так и появился проект «Театральная гостиная «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены», руководителем которого стала председатель новооскольской ветеранской организации Ольга Тихоновна Попова. Как результат – миллионный грант. И вот... Цилиндры, трости, фраки, сюртуки, бакенбарды, пышные дамские причёски и платья в стиле «Анжелика», изящные кружевные зонтики и веера… 

«В наших театральных гостиных мы не только рассказываем о жизни и творчестве Александра Николаевича Островского, но и показываем отрывки из его произведений. Помимо костюмов, грима, париков, мебели, драпировок и всего необходимого для постановки спектаклей, на грантовые средства мы приобрели ещё и ширмы, баннеры, профессиональный фотоаппарат и видеокамеру, чтобы проводить онлайн трансляции и, таким образом, увеличить нашу аудиторию», – радостно делится режиссёр театра «Раёк» Елена Пупынина.
Фото: vk.com/club_ckr_oskol

Эх, ну почему мы не птицы? Ой, извините, ( это уже Катерина из «Грозы» нашептала), почему мы не учащиеся выпускных классов? Очень уж хочется в театральной гостиной оказаться, ведь русской классике все возрасты покорны. Ну, а пока, достанем с полки старый, добрый книжный томик и освежим в памяти знакомые ещё со школьных времён бессмертные строки, дабы «конфуза не вышло» перед молодёжью да и перед самим Александром.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде