Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Новооскольские работники культуры получили благодарности за реализацию проекта «К соседям в гости»

5 января 2023, 10:19КультураФото: vk.com/kulturanovosk

Журналист Сергей Сергеев пообщался с куратором проекта Ириной Светашовой и узнал о его целях, задачах, достигнутых результатов

Проект по социальному туризму для старшего поколения «К соседям в гости», инициированный губернатором Вячеславом Гладковым, был успешно реализован на территории округа. Новооскольские работники культуры получили благодарности министерства культуры Белгородской области за содействие в организации и проведении на территории Новооскольского городского округа мероприятий в рамках проекта.

От Управления культуры администрации муниципалитета его куратором являлась ведущий методист организационно–методического отдела МКУК «Новооскольская клубная система» Ирина Светашова.

«Главная цель проекта – ознакомить активных представителей старшего возраста с природными, историческими, православными и культурными памятниками Белгородчины, тем самым украсить и разнообразить их досуг, а также содействовать развитию внутреннего туризма. Осуществлялся он в два этапа. Первый – с апреля по май, второй – с сентября по октябрь», – рассказала Ирина Андреевна

На первом этапе гостям предлагали следующий маршрут: посещение Великомихайловского музея имени Первой Конной армии, географического центра Белгородской области «Пуп Земли» в селе Тростенец, знакомство с фольклорным ансамблем «Истоки» под руководством Василия Алехина, концертную программу в доме купца Дерябина и обзорную экскурсию по городу с осмотром памятника основателю Нового Оскола царю Алексею Михайловичу Романову.

Фото: vk.com/kulturanovosk

На втором этапе новый маршрут включал в себя посещение промышленных предприятий и образовательных учреждений города: СОШ № 1 с УИОП имени княжны Ольги Николаевны Романовой, ООО «Осколсельмаш», ООО «Форелевый рай», СОШ № 4, культурную программу в ЦКР «Оскол» и осмотр музея имени Первой Конной армии. Во всех учреждениях имелись книги отзывов. Судя по записям в них, гостям пришлись по душе, как культурная программа, так и оказанный им радушный приём. Побывавшие в «Форелевом раю» высоко оценили возможность приобрести свежую рыбу, выловленную из воды у них на глазах, по цене производителя.

Фото: vk.com/kulturanovosk
«Это был, безусловно, очень важный и нужный проект. А его участники – люди преклонного возраста, не потерявшие оптимизма и интереса к жизни, – очень благодарная аудитория. Надеюсь, что он будет иметь продолжение. И мы вновь будем ездить к соседям и принимать их у себя, как самых дорогих гостей», – поделилась Ирина Светашова.
Фото: vk.com/kulturanovosk
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
КультураВчера, 11:25
Новооскольские школьники стали участниками квест-экскурсии «Стражи истории»
Материал
Общество18 апреля , 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам