Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

«Пускай годы минули, но все мы здесь – ученики...»

19 февраля 2023, 07:32КультураФото: vk.com/kulturanovosk

Выпускники хорового отделения Новооскольской школы искусств имени Платонова встретились со своими преподавателями, в рамках цикла событий, посвящённых Году педагога и наставника.

У каждого из нас есть наставники, которые вложили в нас не только знания, но и душу. Даже спустя годы мы приходим к ним в гости, благодарим их за всё и вспоминаем приятные моменты. Вот и выпускники хорового отделения Новооскольской школы искусств имени Платонова встретились со своими преподавателями.

Ребята в душевной атмосфере общались со своими наставниками, говорили им слова благодарности. Вечер был наполнен тёплыми воспоминаниями, рассказами о годах учебы в школе искусств. Выпускники  пришли не только как гости, но и как артисты, продемонстрировав искусство игры на музыкальном инструменте и свои вокальные данные.

Елизавета Степаненко выпустилась из Новооскольской школы искусств имени Платонова в 2017 году. Сейчас она учится на четвёртом курсе музыкального колледжа имени Степана Дегтярёва. Спустя 5 лет выпуска она пришла к своим наставникам, чтобы выразить слова благодарности.

«На становление моей личности повлиял не только один преподаватель. Моим первым наставником была Петрашева Ольга Георгиевна. Это тот преподаватель, который дал мне практически всё, что я сейчас имею. И ещё два преподавателя: Шипилова Светлана Ивановна и Сайбель Ольга Александровна. Мне помогла их любовь и поддержка. Я очень счастлива, что родители в детские годы настояли на том, чтобы я занималась музыкой», — рассказала Елизавета Степаненко.
Елизавета Степаненко
Видео: Михаил Федоренко

Елизавета росла в семье, где музыкой был увлечён каждый. Отца приглашали петь в Питерский оперный театр, а у мамы два музыкальных образования. Вот и её сестра, Ксения Степаненко, тоже не осталась в стороне. Девушка закончила Новооскольскую школу искусств в 2017 году. Она училась на хоровом отделении, а также по классу скрипки и фортепиано. Сейчас Ксения учится в музыкальном колледже имени Степана Дегтярёва и сама создаёт музыкальные произведения. 

«Я очень рада, что училась именно здесь. Хочу поблагодарить Шипилову Светлану Ивановну за то, что она предоставила нам возможность петь в прекрасном ансамбле. Репертуар всегда был на высшем уровне. Даже сейчас, сравнивая наш репертуар с тем, что дают в музыкальном колледже, я понимаю, что мы на одном уровне», — прокомментировала Ксения Степаненко.
Ксения Степаненко
Видео: Михаил Федоренко

Екатерина Суровцева 4 года назад окончила школу искусств и сейчас обучается в губкинском филиале БГИК на кафедре «Хоровое дирижирование». Любовь к музыке у неё — это семейное. Дедушка Екатерины был музыкантом, поэтому она решила продолжить его дело. 

«У людей, которые занимаются музыкой, сразу работают оба полушария. Они особенные — им всё даётся проще. Низкий поклон Светлане Ивановне Шипиловой: она дала мне очень сильную базу, поэтому в университете мне легко», — поделилась Екатерина Суровцева.

Екатерина Суровцева
Видео: Михаил Федоренко

Юлия Федоренко проучилась в музыкальной школе всего 2 года, но, по её словам, даже за это время она успела получить все необходимые знания. Сейчас девушка учится в музыкальном колледже имени Степана Дегтярёва и не собирается останавливаться. Юлия планирует получить высшее образование и в будущем обучать маленьких детей. 

«Спасибо большое моим преподавателям за всё, что они мне дали. Я пришла на первый курс уже с базой, которую оставалось только развивать. Я желаю всем ученикам школы искусств быть трудолюбивыми. Музыка — это искусство. Она даёт вам творческое и эмоциональное развитие. Музыка обогащает интеллект», — рассказала Юлия Федоренко. 
Юлия Федоренко
Видео: Михаил Федоренко

В такой душевной атмосфере прошла встреча выпускников хорового отделения Новооскольской школы искусств имени Платонова.. Пройдут годы, многие разъедутся по городам, но в их памяти навсегда останутся тёплые воспоминания об учёбе и своих наставниках, открывших им дверь  в прекрасный мир Музыки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде