Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Всероссийская акция #ДоброВСело стартовала в Новооскольском округе

16 июня 2022, 12:53ОбществоФото: Ольга Плэчинтэ

Общественное движение «Волонтёры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодёжи выступили инициаторами проекта.

Очередной этап Всероссийской акции «Добро в село» стартовал в Белгородской области. Обучение сельских жителей правилам здорового образа жизни и коррекция факторов риска заболеваний являются главной особенностью проекта. Кроме того, он направлен на оказание добровольческой помощи жителям небольших населённых пунктов. Губернатор региона Вячеслав Гладков поддержал идею и предложил усилить работу в этом направлении.

Пройти первый этап диспансеризации одним днём в этот раз смогли жители села Оскольское и Голубино. Более 50 человек предварительно записались на медицинский осмотр. Измерение сатурации, проверка уровня холестерина и сахара, обследование сердца с помощью кардиовизора – многие результаты можно было узнать прямо на месте.

Фото: Ольга Плэчинтэ

На приёме у диетолога и терапевта можно было получить индивидуальные консультации, не выезжая за пределы родного края. И это очень удобно, ведь большинство пациентов - люди «серебряного« возраста. Некоторые перенесли COVID-19, и для них было особенно важно пройти обследование.

В подобных выездных медосмотрах новооскольцы принимают участие не в первый раз. Пациенты отметили, что такой формат для них удобен, ведь обследование и рекомендации узких специалистов – важная составляющая на пути к здоровью и долголетию.

«Во-первых, ты приходишь сюда по времени, когда тебе это удобно. Во-вторых, не нужно выезжать за пределы округа, стоять в очереди в больнице: пришёл, сдал анализы и получил консультацию специалиста. Всё очень удобно», - сказала местная жительница Оксана Фролова.
Фото: Ольга Плэчинтэ

Акция «Добро в село» продолжит своё путешествие по региону. Областных специалистов Центра профилактики уже ждут в других населенных пунктах. А новооскольцы, проконсультировавшись с врачами, обещали придерживаться рекомендаций и вести здоровый образ жизни.

На месте побывала и наша съемочная группа.

Видео: Сетевое издание «Вперёд»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны