Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Новооскольский округ стал местом проведения заседания правления «Союза пенсионеров России»

10 августа 2022, 13:29ОбществоФото: Ольга Плэчинтэ

Председатели местных отделений на примере муниципалитета обсудили комплекс мер по созданию условий для активного долголетия белгородцев.

Новооскольский городской округ ведёт активную работу в направлении создания условий для активного долголетия жителей старшего возраста. Проведение расширенного заседания правления Белгородского регионального отделения «Союза пенсионеров России» стала итогом этой деятельности. Местные активисты серебряного возраста и социальные партнеры поделились с председателями местных отделений опытом выстраивания совместной работы.

«В 2021 году Новооскольское отделение одним из первых получило статус юридического лица, что дало возможность участвовать в федеральных и региональных конкурсах. Сегодня здесь реализуется два проекта Фонда президентских грантов, проект президентского Фонда культурных инициатив и проект регионального конкурса «Спорт - наше здоровье», — рассказала председатель Новооскольского местного отделения Союз пенсионеров России Надежда Лютая.

Жизнь жителей серебряного возраста в Новооскольском округе наполнена событиями. Все желающие могут стать участниками различных программ в восьми направлениях. В муниципалитете открыты университеты «Третьего возраста» и курсы компьютерной грамотности. Ежегодно в округе проводятся чемпионаты по компьютерному многоборью. Есть хорошие результаты. Члены Союза неоднократно являлись победителями областных чемпионатов, принимали участие во Всероссийских соревнованиях в этом направлении.

Фото: Ольга Плэчинтэ

Активное долголетие невозможно без спорта. Для жителей округа проведение спартакиад, шахматных турниров, марафонов, конкурсов «Спорт — наше здоровье стало нормой. Но они не забывают и про творчество. В округе функционируют клубы по интересам, организована работа групп творческих мастерских. В рамках проекта «Королева серебряного возраста» проводятся, ставшие уже традицией, новогодние и другие балы пенсионеров. Новооскольцы являются активными участниками самодеятельного творчества, выступают в зональных и областных фестивалях, в соревнованиях коллективов «Поединки хоров». Жители округа активно развивают и геронтоволонтёрское движение, пожилые люди участвуют в благотворительных акциях, помогают одиноким, престарелым и инвалидам посильными делами на дому.

Достижения участников местного отделения решено было продемонстрировать на деле. Обзорная экскурсия по округу доказала, что пожилые люди активно вовлечены в общественную жизнь. Участники заседания возложили цветы к памятнику погибших воинов, посетили Центр общественных организаций, где познакомились с мастер-классами, выставкой поделок, а также побывали в Физкультурно-оздоровительном комплексе. Здесь они посмотрели тренажерные залы, ознакомились с организацией спортивных секций для пожилых новооскольцев. 

Видео: Сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей