Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Берегу «Русский лес». Новоосколец Сергей Соловьёв – об охране природных богатств

14 сентября 2022, 11:06ОбществоФото: ОКУ «Новооскольское лесничество»

Он рассказал, почему работа сотрудников лесного хозяйства считается одной из самых опасных, но при этом интересных и благородных профессий.

Почему я люблю свою работу? Это интересный вопрос, который мне задавали не раз, поэтому в преддверии празднования «Дня работников леса» хотел бы рассказать нашим читателям о работниках лесного хозяйства, о тех людях, на чьих плечах лежит большая ответственность за «Русский лес». 

Многие люди даже не задумываются о важности профессии лесничего и считают её не значительной, не важной для общества. Но на самом деле, они глубоко заблуждаются. Я считаю, что работа лесничего заключается не просто в охране. Это прежде всего любовь и преданность, это кропотливый труд и старание обезопасить лес от вредного воздействия людей и других факторов.

Лесники – это заступники леса. Браконьерство, вредители, здоровый рост и посадка молодых деревьев, а самое главное – защита зелёных насаждений от пожаров. Вот основные сферы их деятельности, но даже это далеко не всё. У лесника есть много сторонних обязанностей, таких как выделение делянок под вырубки, сбор семян, борьба с насекомыми-вредителями. Поэтому представление людей о том, что лесничий – это человек, который просто ходит по лесу и охраняет его, является глубоким заблуждением. Не у каждого человека хватит мужества противостоять пламени, которое за несколько мгновений способно уничтожить лес, или остановить вооруженных браконьеров. Лесничими работают люди, которые не бояться смотреть в глаза опасности. 

Фото: ОКУ «Новооскольское лесничество»

Я люблю свою работу, потому что мне нравится заботиться о нашей природе, потому что искренне считаю важным уберечь целостность «Русского леса». А ещё я хочу сделать свой вклад в сохранение нашей великой русской природы для потомков. Бесспорно, и бескрайняя тайга, и малые перелески, и глухие чащи – все они нуждаются в заботе лесничих. И мы делаем сою работу максимально качественно, с полной отдачей.

В преддверии профессионального праздника хотелось бы поздравить от всего сердца работников лесного хозяйства Новооскольского городского округа, Белгородской области и всей России. Ваш труд – это забота о будущем! Хотелось бы пожелать всем здоровья, благополучия и долгих лет жизни! 

заместитель директора ОКУ «Новооскольское

лесничество» -  лесничий

Сергей Соловьев 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны
Материал
ОбществоСегодня, 09:23
Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в Ставропольском крае