Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Новооскольские волонтёры: «Без этих особенных непосед мы просто-напросто не сможем»

12 октября 2022, 11:07ОбществоФото: Юлия Козаренко

Сотрудники Центра молодёжных инициатив завершили проект «Шкатулка добра» в Специальной школе-интернат.

О добрых делах новооскольских волонтёров известно далеко за пределами нашего муниципалитета. Одним из многочисленных проектов, реализуемых ребятами, стала «Шкатулка добра». Они поставили перед собой непростую задачу: помочь в социализации воспитанников школы-интернат, в которой обучается и проживает более 135 детей, 23 из них – полные сироты.

Волонтёры Центра молодёжных инициатив в течение года запланировали ряд мероприятий, которые организовывали прихожане Успенского собора и добровольцы округа, тем самым вовлекая для девочек и мальчиков в общественную жизнь. Не удивительно, что данный проект получил большой резонанс.

ростовые куклы — сюрприз для малышей
Фото: Юлия Козаренко

Во-первых, волонтёры уделили внимание обеспечению воспитанников всем необходимым. В рамках проекта «Шкатулка добра», сотрудниками ЦМИ и прихожанами Успенского Собора был организован сбор средств в форме краудфайдинга.

Так удалось приобрести школьные принадлежности детям, постоянно проживающим в школе-интернат. Кроме того, новооскольцы передали ребятам художественную и духовно-нравственную литературу, различные средства гигиены и развивающие принадлежности и многое другое.

«Помощь воспитанникам школы-интернат — это не разовая покупка им шоколадок, а долгая и сложная работа, которая требует индивидуального подхода к каждому ребенку. Им нужна наша искренность и внимание», — сказала руководитель проекта Юлия Козаренко.
день рождения — лучший праздник!
Фото: Юлия Козаренко

Самым ярким и запоминающимся праздником для ребят стал, конечно же, Новый год. Волонтёры организовали акцию «Сделай чудо», целью которой являлось проведение новогоднего праздника и исполнения загаданных детьми желаний добровольцами округа.

Событие настолько понравилось и воспитанникам школы, и самим волонтёрам, что решено было на этом не останавливаться. Ребята запланировали не менее интересные встречи, каждая из которых была приятным сюрпризом для юных новооскольцев.

«Наш проект направлен не только на организацию и разнообразие досуга и проведения дней рождений. Мы хотели бы воспитать у них чувство добра, любви, правильного отношения друг к другу, уважения и собственной значимости. Это очень важно для детей, проживающих в школе-интернат», – подчеркнула Юлия Козаренко.
поездка в зоопарк
Фото: Юлия Козаренко

В продолжение развития проекта «Шкатулка добра» прихожане Успенского храма предложили усилить деятельность по социализации воспитанников школы-интерна и уделить ей внимание наравне с экологической, духовно-нравственной и просветительской деятельностью.

За год реализации проекта многое было сделано. Ребята вместе с волонтёрами при поддержке руководства образовательного учреждения проводили экоуборки, ездили в зоопарк, делали поделки, принимали участие в спортивных праздниках, вспоминали великий подвиг времен Великой Отечественной войны и многое другое.

Юлия Андреевна вместе с ребятами на экоуборке
Фото: Юлия Козаренко

30 сентября проект окончил свою реализацию. Как признаются сами волонтёры, его завершение не означает, что новооскольцы не будут проводить мероприятия в школе-интернат. Скорее, даже наоборот, будут больше времени уделять ребятам.

«Мы не просто проводили мероприятия в течение года, а радовались друг другу, улыбались и дарили добро, наполняли нашу «Шкатулку» счастливыми минутами, проведёнными вместе. На этом наша работа не окончена!  Мы теперь там частые гости, и уже без этих особенных непосед просто-напросто не сможем!» – сказала Юлия Козаренко.

Ну что же, видимо, ребят ждёт ещё много интересных встреч, событий и акций, и, конечно же – новые проекты. «Шкатулка добра» точно не опустеет!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:09
«Это полезно»: Белгородский врач рассказал о плюсах сдачи крови
Материал
ОбществоСегодня, 11:33
Белгородцы смогут побывать на Едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»
Материал
ОбществоСегодня, 09:46
Экологический флешмоб «#Экочеллендж31» прошёл в Новооскольском округе