Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Новооскольцы совершили паломническую поездку в Курскую Коренную пустынь

22 октября 2022, 11:02ОбществоФото: Новооскольская МО «Всероссийское общество инвалидов» 

Экскурсия прошла в рамках реализации проекта фонда президентских грантов «Адаптивный туризм – новые горизонты открытий».

Туризм для  инвалидов можно рассматривать как комплексное средство социальной реабилитации. На протяжении многих лет Новооскольская местная организация «Всероссийское общество инвалидов» ежегодно организует для своих членов разнообразные экскурсии, чтобы приблизить людей к историческому и культурному наследию.

18 октября в рамках реализации проекта фонда  президентских грантов «Адаптивный туризм – новые горизонты открытий» состоялась паломническая поездка в одну из самых древних русских обителей Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Выехали ранним осенним утром. Погода была прекрасной. На протяжении трёх с половиной часов все любовались прекрасными видами осенней природы. 

Фото: Новооскольская МО «Всероссийское общество инвалидов» 

И вот перед участниками экскурсии в тёмной синеве обширного коренского леса засияли золотом кресты монастырских церквей, белокаменные сходы стройными уступами спускались к реке Тускори (так  писалось название этой реки в древних источниках, в котором будто бы слышится отзвук слова «корень»). У надкладезной церкви живописного источника всех встретила доброжелательный экскурсовод.

От неё узнали, что в истории Коренной пустыни немало чудес, которые остались в летописных сказаниях. А те, что дошли до наших времен, радуют и утешают сердца каждого православного человека. К этим овеянным  древностью свидетельствами сейчас прибавляются и новые. Рассказывая о дивных чудесах, экскурсовод акцентировала внимание на правильное, то есть православное отношение к чудесным явлениям вообще.

Фото: Новооскольская МО «Всероссийское общество инвалидов» 

Члены общества посетили два храма, желающие окунулись в воды купели, попили и набрали воды из святого источника. Закончилась экскурсия обедом в монастырской трапезной.

Возвращались домой одухотворенными от прикосновения к святым места. После окончания экскурсии все выразили благодарность организаторам этого мероприятия.

Председатель Новооскольской МО

«Всероссийское общество инвалидов»   

Людмила Александрова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
Общество24 апреля , 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей