Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Корреспондент новооскольской газеты «Вперёд» побывал в Центре поддержки семей военнослужащих

26 октября 2022, 13:27ОбществоФото: Марина Широбокова

На вопросы журналистов ответили представители Совета женщин Марина Некрасова и Елена Липинская.

По инициативе губернатора Вячеслава Гладкова и регионального Совета женщин  в районах и городских округах Белгородской  области созданы и начали работу Центры поддержки семей военнослужащих – участников специальной военной операции. 7 октября такой Центр открылся и в Новом Осколе. О его целях и задачах нашему корреспонденту рассказали представители местного Совета женщин Марина Некрасова и Елена Липинская.

Марина Архиповна, почему был создан Центр?

Как женщины, мы понимаем, что испытывают жены и матери мобилизованных военнослужащих.  Первое и самое главное, в чем они нуждаются, это - в психологической помощи и поддержке. В повседневной жизни они то и дело сталкиваются с бытовыми  проблемами, которые раньше решали мужья и сыновья, а теперь решать оказалось некому.  Наша задача – выслушать их, помочь всем, что в наших силах, или переадресовать проблему тем, в чьей компетенции находится её решение. 

Как много семей к вам уже обратилось?

Более 30 человек.  Мы сейчас думаем об организации сообщества женщин, чьи мужчины находятся в зоне спецоперации. Планируем собрать их у нас за круглым столом. Пусть они пообщаются за чашкой чая, узнают друг друга поближе. Тревожные времена легче переживать вместе. А разделенная беда – это полбеды.  Создание надежного тыла для наших мобилизованных  имеет важное значение, тем более, что некоторые уже завершают боевую подготовку и готовятся к отправке в действующие части.

Елена Анатольевна, как организована работа Центра?

Работаем по принципу «одного окна».  Даём необходимые разъяснения, консультируем, переадресуем через компетентные организации и районную администрацию, которая оказывает нам большую помощь. Каждое обращение имеет обратный адрес. Созваниваемся, уточняем, какое решение принято, сделано ли то, что мы обещали.

Какую ещё помощь могут получить люди, обратившись к вам?

Малообеспеченным семьям выдаём продуктовые наборы, которыми нас обеспечивает региональный Совет женщин. Кроме того, мы подготовили специальные демонстрационные стенды. Жёны и матери мобилизованных могут у нас удостовериться: какую куртку, какие берцы, какую аптечку и продуктовый набор уложили в рюкзаки их близких. Это важно в преддверии зимы, в преддверии холодов.

Какая помощь необходима конкретно вам?

Мы только начали свою деятельность, о нас ещё мало знают. Поэтому обратились в редакцию, хотелось бы, чтобы как можно больше семей смогли получить помощь, не остались без внимания и поддержки. Приглашаем в наши ряды неравнодушных граждан, волонтёров, всех, кто способен воспринимать чужое горе, как своё, кто может, а главное, хочет чем-то помочь. Наш Центр располагается по адресу: г. Новый Оскол, ул. 1 Мая, 4. Контактный телефон: +7 (47233) 4-49-18. Вместе мы обязательно справимся со всеми трудностями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей