Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Почётный донор Светлана Колесникова: «Надеюсь, моя кровь поможет кому-то спасти жизнь»

2 ноября 2022, 13:05ОбществоФото: Ольга Плэчинтэ

Более 20 человек приняли участие в акции #КультурныйКодДонора, которая прошла в Новооскольском округе

Спасти человеческую жизнь – это бесценно! И сегодня каждый может это сделать, просто став донором. Удивительно, но доноры – это самые скромные люди. Они не требуют награды или почёта, хвалебных од или пиара. Они заезжают с утра перед работой, сдают кровь и вновь отправляются по своим делам, ничего не требуя взамен.

Всероссийская акция #КультураДонорству#КультурныйКодДонора призвана привлечь внимание к важной теме. А ещё отблагодарить людей, посвятивших себя спасению других. 

Фото: Ольга Плэчинтэ

Новооскольский городской округ активно участвует во всех мероприятиях, направленных на пропаганду донорства. В этот раз сотрудники Отдела заготовки крови и её компонентов организовали совместную акцию вместе с работниками Красного Креста, управлений образования и культуры.

К назначенной дате готовились заранее, волнуясь и переживая, как пройдёт важное мероприятие. И вот в холле медучреждения установлены стенды с тематическими плакатами, разложены рисунки и представлены детские сочинения. Всего около 100 работ было передано воспитанниками детских садов, учащимися школ и колледжа в благодарность донорам.

«Сегодня культурным кодом донора являются написанные студентами и учащимися диктанты и сочинения. Кроме того, детишки из детских садов и школ с огромным удовольствием нарисовали плакаты и открытки с пожеланиями. Посмотрите, каждый рисунок и каждое сочинение наполнены радостью, искренностью и любовью к добровольцам, сдающим кровь для тех, кто в этом нуждается», – рассказала замдиректора Центральной библиотеки Светлана Гридасова.

В этот день Отдел заготовки крови посетило более 20 человек. Каждый смог взять на память рисунок или сочинение от новооскольских дошкольников и школьников.

Мужчины и женщины были приятно удивлены подготовленным сюрпризом и обещали сохранить работы ребят, показать родным и близким. Были сказаны им и слова благодарности за милосердие и добрые сердца.

Кульминацией акции стало вручение знака «Почётный донор» жительнице Чернянского района Светланы Колесниковой. Для присвоения столь высокого и почётного звания она на протяжении 10 лет сдавала кровь, в общем подсчёте 40 раз.

Светлана Колесникова
Фото: Ольга Плэчинтэ

Светлана Васильевна, вы помните, как первый раз пришли сдавать кровь?

Конечно, донором я стала ещё, живя в Алтайском крае. Не волновалась, не переживала и даже ничего не читала, просто пришла и сдала. Сама процедура не пугала и была безболезненной, поэтому я ещё шесть раз сдавала кровь. Переехав в Новооскольский округ, решила продолжить помогать людям. Новый переезд в соседний район не повлиял на мое желание, и я нахожу время, чтобы прийти и сдать кровь.

А какая у вас была мотивация? Почему решили стать донором?

Надеялась, что моя кровь кому-то спасёт жизнь. Конечно, я не знаю, пригодилась ли она или нет, но за 10 лет, что сдаю, думаю,  много раз помогала людям.

А ещё мне очень хотелось получить звание «Почётный донор», это была моя цель, и я осознанно к ней шла. Вот, моя мечта осуществилась.

Вы на этом остановитесь?

Нет, конечно, я продолжу сдавать кровь, чтобы помогать людям. Я, как никто другой, знаю, насколько ценна человеческая жизнь, и, если я могу кому-то этим помочь, обязательно сделаю.

Фото: Ольга Плэчинтэ

Сегодняшняя акция – это не первое мероприятие в рамках #КультураДонорству и #КультурныйКодДонора. В июне 2022 года было подписано соглашение между Центром крови Белгородской области и Министерством культуры региона о сотрудничестве.

«В рамках договоренностей сотрудники библиотек и досуговых учреждений рассказывают посетителям о важности донорства, как проходит сама процедура, куда обратиться, если хочешь стать донором. Это очень важно, и мы видим, что количество обращений в Отдел заготовки крови увеличился. Мы же, в свою очередь рассказываем о культурных мероприятиях, проходящих в округе, и сами посещаем музеи, выставки, фестивали, библиотеки, расширяя кругозор и наполняя свой день не только заботами, но и интересными событиями», – отметила заведующая ОКЗ №2 Ирина Карпенкова.

Каждый человек, который сегодня принял участие в акции, понимает, что донорская кровь незаменима, и что доноры – это люди с большим сердцем и душой. Нам всем хочется верить, что таких людей с каждым днём будет всё больше и больше.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков обсудил вопросы развития добровольчества на заседании регионального совета
Материал
ОбществоВчера, 12:47
Белгородский Минстрой разъяснил условия участия в программе по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков – об итогах встречи с Александром Новаком