Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

191 новоосколец заключил соцконтракт в рамках реализации программы «Содействие»

3 января 2023, 08:53ОбществоФото: freepik.com

Корреспондент газеты «Вперёд» Марина Воронина пообщалась с некоторыми из них и узнала их истории

Социальные контракты приобрели большую популярность среди жителей Новооскольского городского округа. Такой вид финансовой помощи для жителей Белгородчины  оказывается в рамках реализации программы «Содействие» при поддержке губернатора белгородской области Вячеслава Гладкова. Только по итогам минувшего года на территории области было заключено 4361 социальный контракт. Из них – 191 жителями Новоосколья.

Согласно информации, предоставленной специалистами Управления социальной защиты населения администрации Новооскольского городского округа, основными направлениями, которым отдали предпочтение наши земляки при заключении соцконтрактов, стали: поиск работы - 34 человека, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 75 человек, ведение личного подсобного хозяйства – 48 человек, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации – 34 человека.

Развитие личного подсобного хозяйства

У многодетной семьи Ивана Юрьевича и Веры Витальевны Крупских из села Голубино  сельское хозяйство всегда было в приоритете. Их дети Андрей, Илья и сосем юная Екатерина – первые помощники для родителей. Вот только решить финансовые проблемы своими силами никак не получалось, а задумок было много. Помощь пришла, благодаря средствам, полученным от социального контракта. Приобрели полторы сотни кур-несушек, чтобы снабжать земляков домашним яйцом, а ещё удалось купить гранулятор для производства кормов и для своей домашней птицы, и на продажу. Доход, хоть и небольшой, но стабильный. Появился новый опыт, новые планы. Есть и сложности, без которых в такой непростой отрасли, как сельскохозяйственное производство,  не обойтись. Впрочем, трудностей Крупские не боятся.

«Главное –  чтобы все здоровы были: и мы, и наши питомцы. Планы на будущее? Пока ничего озвучивать не стану. Счастье любит тишину. Знаю лишь одно – без труда, без забот ни одно дело не будет успешным. Так что, стараемся, работаем.  Очень благодарны государству  и всем, кто помог нам заключить социальный контракт, за поддержку», – рассказал Иван Юрьевич.
Иван Крупской
Фото: vk.com/andreygridnev7

Диагностика и ремонт автомобилей

А вот у Виктора Викторовича Военберга из посёлка Прибрежный была другая мечта – о создании собственного СТО.  Машины всегда чувствовал, по звуку мотора мог поломку определить, да и руки у автослесаря, как говорили все, кто к нему за помощью обращался – золотые. На «самостоятельные рельсы» хотел уйти давно, вот только необходимого оборудования  для ремонта машин не хватало. На его-то покупку и пошли средств от социального контракта.

Теперь Виктор Викторович занимается диагностикой и ремонтом автомобилей, как отечественного производства, так и иномарок на своей собственной станции технического обслуживания. В качестве своей работы и в том, что «вылеченные» им «железные кони» ещё не один год верно послужат своим хозяевам, он уверен. А ещё знает мастер точно, что теперь, благодаря его бывшему хобби, а теперь постоянной работе, семейный бюджет будет пополняться стабильным доходом.

Расширение столярного производства

26 лет назад начал работать с деревом новоосколец Андрей Петрович Пархома и нашёл своё призвание. Общение со старыми, опытными мастерами столярного дела, которые передавали ему профессиональные секреты, и особый талант чувствовать и фактуру дерева, и любой механизм постепенно сделали своё дело – Андрей Петрович стал настоящим мастером. Всё спорится, всё получается в его умелых руках.  Даже если и не довелось кому-то из новооскольцев приобрести мебель, двери, лестницу или, скажем, деревянные элементы, необходимые для строительства, вышедшие из мастерской Андрея Петровича, то, всё равно негласно знакомы с его работами.  Уютные скамейки, украшающие наш город, на которых так приятно отдохнуть, -  отчасти заслуга столяра Пархомы. Все их деревянные части изготавливал именно он.

«За суперприбылями я никогда не гнался. Самое главное для меня – качество, это, если хотите, моя визитная карточка. Возможно, я и поставил для себя слишком «высокую планку», но иначе не могу. Считаю, что если уж занимаешься чем-то, то, будь добр делать своё дело так, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть.  А для того, чтобы все мои изделия соответствовали таким требованиям, нужны и материалы хорошие, и оборудование высокого класса. Сами понимаете, всё это достаточно затратно. Вот я и заключил социальный контракт, чтобы на выделенные средства  обновить оборудование в мастерской. Очень доволен. Спасибо большое всем, кто предоставил мне такую возможность. Ну, а самое главное – довольны мои заказчики», – поделился Андрей Петрович.
Работа Андрея Петровича
Фото: vk.com/andreygridnev7

Юридические консультации

Никита Игоревич Ивлев из Нового Оскола по образованию  – юрист. Профессия – безусловно, востребованная, ибо в жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда необходимы помощь или консультация специалиста в этой достаточно непростой сфере. Вот и решил Никита Игоревич открыть кабинет по оказанию юридических услуг. Оформить документы, как самозанятому – не проблема. Но для работы нужен специально оборудованный кабинет, а для этого, соответственно – стартовый капитал, которого нет. Как быть? Социальный контракт – в помощь. Благодаря выделенным средствам, удалось достойно обустроить своё рабочее место. Теперь у новооскольцев есть возможность получить у квалифицированного специалиста целый спектр качественных юридических услуг, таких как консультации, составление исковых заявлений, участие в гражданских делах, регистрация юридических лиц и многое другое.

«Я благодарен, что, благодаря социальному контракту, у меня появилась возможность заниматься делом, которое я знаю и люблю» – прокомментировал Никита Игоревич.
Никита Ивлев
Фото: vk.com/andreygridnev7

Официальное трудоустройство

Ситуация Алины Сергеевны Никоновой  из села Беломестное оказалась очень схожей с той, которая частенько возникает у молодых специалистов: диплом, знания и желание работать есть, а с трудоустройством  проблемы. Знакомые посоветовали девушке заключить социальный контракт. На настоящий момент она уже является ведущим консультантом муниципального казённого учреждения «Административно-хозяйственный центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления Новооскольского городского округа». Огромным плюсом для молодого специалиста стали дополнительные выплаты, которые помогли значительно улучшить финансовое положение.  Это и единовременное пособие по факту трудоустройства, и дальнейшие выплаты в течение последних трёх месяцев.  Сейчас Алина Сергеевна не только работает, но и получила возможность продолжить образование.

«Никогда не нужно отчаиваться, если не удалось сразу найти подходящую вакансию.  Всем, кто ищет работу, советую заключить социальный контракт. Это прекрасный шанс и трудоустроиться, и получить существенную поддержку в сложной ситуации», – отметила Алина Сергеевна.

Фото: Личный архив Алины Никоновой

Подобных примеров и житейских историй очень много. На протяжении года на страницах нашей газеты «Вперёд» мы не раз публиковали живые материалы о том, как смогла региональная программа «Содействие» изменить жизнь наших земляков, заключивших соцконтракты. Кто-то смог успешно продолжить уже начатое дело, кто-то – полностью изменить судьбу и превратить любимое хобби в профессию, для кого-то участие в программе стало новым этапом развития, новым опытом, новым жизненным витком. И это не мудрено, ведь за каждым социальным контрактом –  самые различные ситуации, живые люди, целые семьи, а, подчас, даже судьбы наших земляков.

О том, как будут складываться в дальнейшем вот такие истории, мы расскажем ещё не раз. Ну, а пока пожелаем успехов всем, кто не боится жизненных перемен и готов двигаться вперёд. Надеемся, что  хороших и добрых информационных поводов будет ещё немало.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей