Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Новоосколец Максим Косов рассказал о работе участковым уполномоченным полиции

5 января 2023, 07:54ОбществоФото: istockphoto.com

Корреспондент газеты «Вперёд» Марина Воронина встретилась с ним и узнала, легко ли быть в ответе за 10 сельских населённых пунктов

Максим Андреевич Косов в ответе за покой и безопасность проживающих на «его земле» людей, количество которых – порядка 3 тыс. Такая уж хлопотная и не простая должность у молодого участкового уполномоченного полиции, на плечах которого красуются новенькие погоны младшего лейтенанта. 

Спокойный, вдумчивый, немногословный мой собеседник сразу удивил своей «взрослостью». В свои 24 года он очень отличается от своих сверстников «не в форме», и жизненный его путь уже смело можно именовать «биографией» в полном смысле этого слова, ибо в судьбе его уже есть достаточно серьёзные этапы и становления, и принятия решений, и ответственности, и поступков.

Фото: Марина Широбокова

Так в чём же секрет такого выбора? Как выяснилось, выбор оказался далеко не случайным. Отец нашего героя, Андрей Михайлович Косов, 22 года отработал участковым уполномоченным полиции, причём, именно на том участке, на котором теперь работает сын.

Для юного Максима отец казался самым лучшим, самым сильным, самым смелым, справедливым и мудрым. Напрасно, ой, напрасно надеялись родители, что юношеские мечты о «полицейской романтике» развеются, как дым, когда после девятого класса парень стал успешно учиться в Новооскольском колледже. Желание пойти по стопам отца его не оставляло и ещё больше укрепилось во время армейской службы. Вернувшись домой из Норофоминска, Максим твёрдо заявил о своём решении продолжить службу, только теперь в правоохранительных органах.

Вот так и началась служба младшего сержанта Максима Косова в составе подразделения ППС. За год службы многому научился, прошёл ряд подготовительных курсов, поднабрался опыта. На смену романтическим представлениям о рыцарях правосудия пришло чёткое осознание таких понятий, как долг, профессионализм.

Офицерское звание и новое назначение участковым уполномоченным полиции да ещё на отцовском участке стало для Максима Андреевича не просто исполнением юношеской мечты, но и важнейшей вехой судьбы. Теперь он в ответе за…

«Беломестное, Ольховатка, Кульма, Боровое, Гринёв, Немцево, Скрынниково, Мазепино, Шевцов, Бондарев, – без запинки перечисляет «свои» населённые пункты участковый уполномоченный полиции. – Плюс ещё предприятия и учреждения, находящиеся на территории участка. Километраж за день? Честно говоря, считать некогда. Например, чтобы доехать из Нового Оскола до хутора Мазепино, 40 км отмотать нужно. Обычно за день удаётся шесть – семь населённых пунктов отработать, по тревожным звонкам три–четыре выезда сделать, а ещё ведь нужно и информационно–просветительскую работу вести».

Разумеется, вникнуть в обстановку, выяснить «кто чем дышит», узнать местные особенности – дело не одной–двух недель. Но тут большую информационную помощь оказал Максиму Андреевичу отец, изучивший землю от Беломестного до Мазепино за 22 года службы на одном участке так, словно его собственная семья там живёт. Что ни говори, а уважали селяне бывшего своего участкового Андрея Михайловича и очень переживали: кто же придёт после его выхода на заслуженный отдых. Когда же узнали, что Максим Андреевич продолжит отцовское дело, радушно приняли в огромную свою семью Косова младшего.

Менять хлопотную свою профессию Максим Косов ни в коем случае не собирается: по душе ему и работа, и люди. А вот интересно, остаётся ли у него хоть немного свободного времени для себя лично при таком плотном графике? Оказывается, наш участковый уполномоченный увлекается мотоспортом и любит в свободное время «погонять» на своём железном коне по пересечённой местности. Есть у него и маленькая, своя личная мечта – хоть раз съездить на мотоциклах с друзьями к морю, пожить в палатках, отдохнуть. Будем надеяться, что это его пожелание непременно сбудется. Ну, а пока вновь трезвонит телефон, в ответ на взволнованный голос звучит спокойно–уверенное: «Не волнуйтесь. Сейчас буду». Его ждут, ему верят, на него надеются, а, значит, пора.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны