Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Новооскольский городской округ занял высокое второе место в областном рейтинге НКО

6 января 2023, 09:19Общество
Фото: freepik.com

Журналист Сергей Сергеев встретился с генеральным директором АНО ЦСИ «Единство» Ольгой Поповой и попросил рассказать о работе возглавляемого ею Центра социальных инициатив и достигнутых результатах

Новооскольский городской округ занимает высокое второе место в областном рейтинге НКО по результатам проектной деятельности некоммерческих организаций, количеству привлеченных ими средств президентских грантов на решение социальных вопросов. 

В 2019 году по инициативе главы администрации Новооскольского городского округа А. Н. Гриднева был открыт Центр общественных организаций, который объединил под одной крышей все местные общественные организации. На безвозмездной основе было предоставлено оборудованное помещение площадью 53 кв. м. С августа 2020 года учреждение функционирует, как АНОЦСИ «Единство» – ресурсный центр по работе с некоммерческими организациями.

Журналист Сергей Сергеев встретился с генеральным директором АНО ЦСИ «Единство» Ольгой Поповой и попросил рассказать о работе возглавляемого ею Центра социальных инициатив и достигнутых результатах.

Фото: АНО ЦСИ «Единство»

 В чем, конкретно, заключается ваша работа с некоммерческими организациями?

Основной задачей Ресурсного центра является всестороннее содействие их деятельности. На любом этапе наши специалисты готовы помочь, подсказать, как с наименьшими затратами времени и сил пройти процедуру государственной регистрации некоммерческой организации. Обращаясь к юристу ресурсного центра, заявитель гарантированно получает квалифицированную помощь на бесплатной основе.

Проводится множество конкурсов, как региональных, так и общероссийских, в которых может принять участие каждая НКО. Ресурсный центр организует обучающие семинары и вебинары, проводит консультации, оказывает помощь в составлении заявок, работает индивидуально с членами команд, инициаторами креативных идей, осуществляет экспертно–аналитическую поддержку.

По каким критериям оценивается эффективность работы Ресурсного центра?

Одним из основных является рост количества НКО – юридических лиц. На данный момент их количество достигло 60, в их числе профсоюзные организации, храмы, ТОСы. Возросло и количество проектов, победивших в различных конкурсах: за 10 месяцев 2022 года –72.

По результатам деятельности НКО их участию в конкурсах и привлечению средств на решение социальных вопросов Новооскольский городской округ занимает почетное 2–е место в областном рейтинге.

Не могли бы Вы подробнее остановиться на некоторых проектах–победителях?

Особую благодарность от целевой группы проектов получили члены АНО «Созидание», реализующие проект «Студия спорта и здоровья для детей и родителей», позволивший организовать совместные занятия детей и родителей на базе детского сада № 10, а также члены АНО ЦСИ «Единство» – за организацию учебного центра на базе детского сада № 9 с проектом «Наукоград для дошколят».

Проект «Волшебство совместного творчества» стал победителем конкурса Президентских грантов. Проект «Творим добро другим во благо», инициированный местной организацией Союза пенсионеров России, стал также победителем Фонда президентских грантов, позволил организовать помощь одиноко проживающим пожилым людям.

Хотела бы отметить и ряд проектов прихожан Успенского собора г. Новый Оскол, направленные на духовно–нравственное воспитание и укрепление физического здоровья учащихся СОШ №1 с УИОП имени княжны Ольги Николаевны Романовой.

Победителями региональных конкурсов на получение субсидий из бюджета области стали проекты, инициированные прихожанами:

– Покровского храма с. Песчанка «Вместе отдыхаем–здоровье поправляем», который позволил создать условия для занятий физической культурой и спортом на территории с. Песчанка путем обустройства спортивной площадки;

– Голубинского храма в честь Архистратига Михаила проект «Преображение», направленный на создание условий для духовно–нравственного роста детей и подростков с. Голубино.

 Каковы Ваши планы на будущее? Надо думать, на достигнутом успокаиваться Вы не намерены?

Новооскольский ресурсный центр активно сотрудничает с Белгородским Центром социальных инициатив «Вера», который является надежным партнером для всех НКО. Будем и дальше развивать и укреплять сотрудничество с ним.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны