Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

«Он считал это делом чести». Новоосколец Евгений Углов был посмертно награждён орденом Мужества

8 января 2023, 08:53ОбществоФото: Личный архив Дины Угловой

Выпускница медиакласса Ольга Герасимова встретилась с женой Героя и узнала о его жизненном пути

Евгений Углов родился в Харькове. Вскоре их семья переехала в село Андреевка Прохоровского района Белгородской области. Женя был очень активным ребенком, проказником и бедокуром. Если кто–то его обижал – сразу лез в драку. Одновременно в его характере уживались и обостренное чувство справедливости, и сострадание к тем, кто слабее, не в состоянии защитить себя сам. 

После окончания сельской школы–восьмилетки Евгений поступил в тогдашний лицей милиции в Белгороде. Сегодня это правоохранительный колледж имени В. В. Бурцева. Затем были срочная служба в воздушно–десантных войсках, учеба в Белгородском юридическом институте МВД России им. И.Д. Путилина, где Евгений получил высшее юридическое образование.

Фото: Личный архив Дины Угловой

С Диной Угловой Евгений познакомился в феврале 2014 года. До того времени, работая в одном учреждении и будучи однофамильцами, молодые люди и не подозревали о существовании друг друга. А коллеги принимали их за брата и сестру.

Инициативу проявил Евгений: разыскал страничку Дины в социальной сети, добавил девушку в друзья и предложил познакомиться. Так они начали общаться.

«Женя оказался очень интересным человеком, со своеобразным чувством юмора, которое мне очень импонировало. Мы стали встречаться. Спустя полтора года, на свадьбе у общих друзей, где мы были свидетелями, Женя сделал мне предложение», – поделилась Дина.
Фото: Личный архив Дины Угловой

Из Белгорода молодая семья перебралась в Новый Оскол. Евгений устроился на «Приосколье», проработал там год. А в марте 2016 года заключил контракт с Вооруженными Силами РФ. Начал службу рядовым пулеметчиком, постепенно рос в званиях и должностях. В декабре 2020 года старшего прапорщика Евгения Углова перевели в подразделение беспилотных летательных аппаратов, назначили на должность старшины роты. В его служебные обязанности входило ведение документации, вопросы материально–технического обеспечения личного состава подразделения.

В феврале их часть перевели на усиленное несение службы. Евгений стал задерживаться на работе, а то и оставался ночевать в части. В последний раз он ночевал дома 18 февраля. Утром 19–го встал спозаранку, сам наскоро позавтракал, поцеловал сонных жену и сына и ушел, как обычно, на службу. Позвонил только 24–го, сообщил о начале специальной военной операции. А потом связь прервалась.

Дина созванивалась с женами сослуживцев мужа, от них узнавала, что с ним все в порядке. А 6 марта ей сообщили горькую весть о гибели Евгения. Их рота в марше попала под минометный обстрел. Одна из мин разорвалась в двух метрах от него. Полученные раны оказались несовместимыми с жизнью.

 «Евгений был человеком, которого невозможно отговорить от чего–либо, если дело касалось его чести, – вспоминает Дина, – мне рассказали, что командир планировал оставить его в тылу, чтобы он обеспечивал своевременную доставку боеприпасов. Но Женя настоял, что пойдет вместе с ними: – Как так, парни пойдут, а я нет...» 

На войне у каждого – своя судьба. Кто–то, пройдя ее с первого до последнего дня, постоянно рискуя жизнью под вражеским огнем, ни разу не был ранен, Кто–то, уже в первом бою, не успев сделать ни единого выстрела, был ранен или убит. Но каждый из них — герой, потому что до конца исполнил свой долг. Сын Евгения Углова, когда вырастет, по праву будет гордиться своим отцом. отдавшим за Родину самое дорогое, что есть у человека – жизнь!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 16:51
Белгородский Минздрав рассказал о порядке выдачи детского питания