Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Министерство науки и высшего образования РФ разработало новый пилотный проект для НОЦ страны

15 апреля 2022, 14:38Экономика
Фото: pexels.com

Решение о запуске данной программы приняли в связи с санкционным давление в экономике.

Министерство науки и высшего образования РФ разработало новый пилотный проект для научно-образовательных центров страны. Распоряжение о старте программы подписал руководитель федерального ведомства Валерий Фальков.

Согласно составленному документу, темы научных исследований 15 НОЦ будут согласовываться с социально-экономическими потребностями регионов. Новый подход необходим в условиях санкционного давления в экономике, с которым столкнулась страна. Наблюдательные учёные советы будут соотносить тематики фундаментальных исследований. В них войдут и губернаторы субъектов, где открыты НОЦ, но они не смогут отклонять идеи и диктовать определённый курс развития науки.

«Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ (научно-образовательных центров мирового уровня). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций», — пояснил Фальков.

Стоит отметить, что такой подход позволит решать проблемы конкретного региона, и его уже сейчас используют в Белгородской области, где открыт НОЦ «Инновационные решения в АПК». Кроме того, НИУ «БелГУ» как базовый вуз НОЦ участвует в реализации 11 проектов прикладного характера, а также сам запускает фундаментальные научные проекты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
Общество24 апреля , 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей