Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Новооскольский фермер Дмитрий Троценко: «Главное – получать удовлетворение от работы»

20 октября 2022, 12:51Экономика
Фото: Владимир Чижов

Съёмочная группа сетевого издания «Вперёд» побывала в гостях фермерском хозяйстве и выяснила, каким был этот сельскохозяйственный год для работников предприятия.

Журналисты сетевого издания старались  в течение года постоянно рассказывать, как проходит сельскохозяйственный год в новооскольских хозяйствах. Но сегодня речь пойдет не о  крупных компаниях и холдингах, а о жизни небольшого фермерского предприятии, которое тоже, как и тысячи подобных, стоит на страже  продовольственной безопасности страны. Глава хозяйства Дмитрий Троценко - фермер с большим опытом и  стажем, ведь вплотную заняться сельским хозяйством он решил ещё в 2013 году.

«Отправной точкой было  детство, всё время был с животными. Сначала занимался свиноводством,  потом мясными породами КРС, в результате решил остановиться на молочном животноводстве, эта отрасль показалась наиболее рентабельной», - поделился  Дмитрий с журналистами.

За  это время хозяйство сумело пройти большой  путь, расшириться, освоить эффективные методы животноводства, а значит стать действительно рентабельным.

«Начинал с семи голов, сейчас у меня 30 голов дойного стада, плюс шлейф, плюс молодняк – всего 55 голов крупного рогатого скота», - поделился Дмитрий Троценко.
Фото: Владимир Чижов

Главная проблема небольших хозяйств незамкнутого цикла – это сбыт продукции. Дмитрию Троценко этот вопрос удалось успешно разрешить еще несколько лет назад.

«Проблем со сбытом нет, сейчас и закупочная цена повысилась, и перекупщики самые  разные – и  частники и представители заводов, так что с реализацией все хорошо. Я уже несколько лет работаю с одним предприятием, пока всё устраивает», - считает Дмитрий.

Небольшое фермерское  хозяйство похоже на большую и дружную семью. Каждую корову здесь знают, как говорится, в лицо, умеют слышать и  чувствовать животных. Даже  пастух и по совместительству охранник  здесь особенный – овчарка Вера. По соседству  и импровизированный  детский  сад – здесь содержатся телята приплода этого года. Как считает Дмитрий, санкции мало коснулись его хозяйства: пастбище по соседству, корма свои, молодое поголовье рождается здесь же.

«Сейчас от закупки я отказался полностью, только свой шлейф, свои телята. Все необходимые  прививки  сделаны  на  трехлетний  период, уже  два  года – никаких проблем со здоровьем животных», - рассказывает глава КФХ.
Фото: Владимир Чижов

Жизнь фермера трудно назвать легкой. Просыпаться  до зари, ложиться  за  полночь, искать, решать, планировать и много, много работать. Для  этого нужно огромное количество сил и  энергии. У Дмитрия Троценко такой неисчерпаемый источник  есть.

«Главное – уметь получать  удовлетворение от сделанной  работы. Когда ты видишь результат, когда чувствуешь, что у  тебя  получается -  силы сами  собой возникают.  Даже если  какие-то проблемы, какие - то сложности  возникают – преодолеваешь их, выкладываешься, исправляешь  ситуацию – и  снова  хочется  заниматься  любимым делом», - поделился Дмитрий с журналистами.

В перспективе Дмитрий  думает о расширении хозяйства. Но пока главная  задача – успешно преодолеть самый сложный  - зимний период. И фермеры с  этим – обязательно справятся.

Как и  чем живёт КФХ Дмитрия Троценко - в нашем видеорепортаже:

Видео: сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей