Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Садоводы Новооскольского городского округа приступили к завершающему этапу сбора урожая 2022 года

30 октября 2022, 09:09Экономика
Фото: Владимир Чижов

Специалисты компании «Белгородские яблоки» спрогнозировали урожай вдвое выше от уровня предыдущего года.

Сбор урожая яблок 2022 года стартовал в Новооскольском городском округе в августе текущего года. Сейчас сотрудники хозяйства приступили к уборке поздних сортов. По предварительной  оценке ожидаемый урожай составит более 6 тыс. тонн, что вдвое превышает урожай 2021 года.

«Для обработки больших объёмов плодов на предприятии установлена линия сортировки с бережной выгрузкой яблок из контейнеров в водный бункер. Такая технология сводит к минимуму повреждение плодов. Система водных каналов используется для транспортировки фруктов к элеватору, который оснащен функцией механической фильтрации загрязнений. Фрукты передвигаются по калибровочному модулю, где с достаточной точностью и без повреждений определяется их диаметр и вес. Калибровка позволяет получить на выходе плоды одного размера, а сортировка - отделить повреждённые фрукты от целых. Это способствует увеличению конкурентоспособности яблок на рынке», - сообщили представители компании.

Напомним, на территории Новооскольского городского округа в данном хозяйстве с 2019 года реализуется два проекта в сфере садоводства. Один из них направлен на создание сада интенсивного типа с капельным орошением, второй – на строительство хранилища сельскохозяйственной продукции. Оба были одобрены Инвестиционным советом при губернаторе Белгородской области, об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

В настоящий момент хозяйством заложено более 600 га садов интенсивного типа, на шпалерах, с капельным поливом. На полях выращиваются яблок более чем десяти сортов – Айдаред, Лигол, Джонаголд, Гала, Пирос, Чемпион и другие. Куборка урожаяроме того,  предприятием заложен черешневый сад по современной технологии с противоградной сеткой, промышленный урожай с которого планируется начать собирать уже в следующем сезоне.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураСегодня, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории