Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Новоосколец Дмитрий Огородников. «Хорошую корову можно вырастить только самому»

20 апреля 2023, 10:20Экономика
Фото: Владимир Чижов

Он стал участником программы «Содействие» и заключил социальный контракт на расширение хозяйства.

Несколько лет назад Дмитрий Огородников решил оставить жизнь в большом городе  и приехал в Черноземье, чтобы заняться крестьянским  трудом. Три года назад он решил перебраться в Новооскольский городской округ, и всё это время живёт и трудится  на  новооскольской  земле, поднимая собственное  хозяйство. Сейчас мечта нашего героя сбылась, он успешно занимается мясным и молочным животноводством.

«Лет пятнадцать назад начинали разводить свиней. Потом переключились на крупный рогатый скот. Начинать новое дело, конечно, было непривычно, но каких- то опасений  или страхов не было. В процессе работы, да еще, если читаешь нужную литературу отвлекаться на всякие беспокойства некогда. Да  и  семья полностью поддерживает, помогает  словом и делом», - рассказал журналистам Дмитрий Огородников.

 Следы строительства повсюду на подворье Дмитрия – неспроста. Хозяйство продолжает расширяться. Причем  как  признается  наш герой, сомнений в успехе  предприятия  нет -  есть  уверенность в  планах. А ещё Дмитрий Огородников -  участник программы «Содействие». Именно социальный контракт дал стимул к дальнейшему расширению хозяйства. Причем, как  признается сам предприниматель – оформление было несложным и  никаких препятствий в получении - не возникло.

«Хотели как-то поддержать своё хозяйство без привлечения кредитов, узнали о программе, решили попробовать поучаствовать. Я написал бизнес – план, причём в этом тоже помогали, документы прошли экспертную  комиссию. Нас оценили, поверили, и грант был получен в достаточно короткие сроки», - отметил Дмитрий.
Фото: Владимир Чижов

На средства полученного гранта Дмитрию удалось увеличить кормовую базу, начать строительство  помещения для животных и  многое  другое. Кроме  того, в  хозяйстве готовятся к отёлу животных, и в скором будущем ассортимент молочных товаров у Огородниковых тоже станет больше.

«У нас появился электропастух, пять гектаров  пастбища  под ним, корма  закупили тоже. А еще теперь  есть и молочный сепаратор и маслобойка, в общем,  весь спектр продукции из молока можем дома производить», - поделился Дмитрий планами на ближайшее будущее.

Пока мы были  в гостях у Дмитрия Огородникова, вот что бросилось в глаза: каждая корова или телёнок в хозяйстве – не просто животное, а скорее личность. Называет своих подопечных он только по именам, знает характер, привычки и повадки, а  они – очень разные и животные с благодарностью  отвечают на  заботу. А еще очень приятно, наблюдать, как  мечты новооскольцев сбываются, и в этом есть немалая  заслуга программы «Содействие».

«Я всегда считал, что хорошую корову можно вырастить только самому. Лично для меня участие в  программе «Содействие» дало такую  возможность. И на самом деле это очень  выгодно для создания или расширения собственного дела. Вот, например, берёте вы кредит в банке, условно 200 тысяч. Так вам за год нужно будет отдать 300, а то и больше.  А здесь вам напрямую государство помогает, даёт безвозмездно возможность расширяться и строить свой бизнес», - считает Дмитрий Огородников.

Как живёт и развивается хозяйство Дмитрия Огородникова - в нашем репортаже:

Видео: сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоСегодня, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 16:51
Белгородский Минздрав рассказал о порядке выдачи детского питания