Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
84.87
-0.63$
91.96
-0.46
+9 °С, туман
Белгород

Белгородские аграрии отчитались о завершении посевной кампании зерновых в регионе

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о результатах работы в традиционном утреннем обращении к белгородцам.

Сельскохозяйственный год принес  в  этом году  много испытаний труженикам села. Весны принесла аномальные заморозки, температура опускалась до -6 градусов Цельсия. Погодные условия внесли серьёзные коррективы в посевную кампанию, аграриям прошлось пересевать часть зерновых культур. К настоящему моменту посевная в Белгородской области полностью завершена.

«Мы продолжаем оставаться одним из лидеров регионов в сельском хозяйстве. Полностью завершена посевная. 300 тысяч гектаров засеяно под зерновые и зернобобовые. Более 500 тысяч под технические культуры. Надеемся, что урожай в этом году порадует наших аграриев», - отметил губернатор региона Вячеслав Гладков.

В Минсельхозе области подытожили: сев и пересев зерновых, зернобобовых и технических культур проведён на 100 процентов  от плана. Зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза на зерно – основные культуры в этой группе) в этом году в регионе занимают порядка 300 тыс га, а технические (соя, подсолнечник, сахарная свекла – основные культуры в этой группе) – около 530 тыс га.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество31 марта , 15:40
Вячеслав Гладков поручил устранить недочёты в домах для многодетных семей до 30 апреля
Материал
Общество31 марта , 14:30
Вячеслав Гладков – о грантовой поддержке жителей и НКО Белгородской области
Материал
Общество31 марта , 09:34
Вячеслав Гладков: более 100 жителей приграничья отправились в санаторий в Тверской области