Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
80.75
+0.00$
93.63
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Учёные из БГТУ имени Шухова создали принципиально новый измельчитесь для переработки покрышек

22 ноября 2024, 07:25ЭкономикаФото: Владимир Чижов GigaChat

Экспериментальная установка собрана при финансировании программы по выявлению и поддержке талантливой молодёжи «УМНИК» и запатентована в качестве полезной модели.

Учёные БГТУ имени В.Г. Шухова сделали важный шаг в области утилизации техногенных отходов, разработав инновационный двухстадийный измельчитель. Экспериментальная установка, созданная при поддержке программы «УМНИК», уже запатентована как полезная модель. Это решение направлено на решение одной из актуальных экологических проблем — переработку отработанных автомобильных шин.

«Предложенная установка ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, позволяя эффективно перерабатывать резинотехнические изделия с минимальными энергозатратами. Её конструкция отличается упрощённым дизайном, который снижает производственные издержки и даёт возможность регулировать фракции резиновой крошки. Получаемый материал имеет широкий спектр применения: от травмобезопасных плиток и кровельных покрытий до добавок в асфальт и шумоизоляционных материалов. Устройство также может быть использовано в различных отраслях промышленности, включая строительную, дорожную и химическую», - отметили в пресс – службе университета.

В ближайших планах учёных — патентование уникального режущего инструмента для ротора измельчителя, что подчеркнёт конкурентные преимущества технологии и расширит её перспективы внедрения на производственных площадках.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество22 августа , 15:56
Дмитрий Григоренко – о значимости цифровизации для развития регионов
Материал
Культура22 августа , 11:26
Новооскольские школьницы вернулись из путешествия в Калининградскую область
Материал
Общество22 августа , 11:22
Новооскольцы поучаствовали в поздравительных акциях ко Дню Государственного флага