Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+14 °С, ясно
Белгород

Минавтотранспорта Белгородской области подвело итоги нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

11 января , 09:19ЭкономикаФото: belregion.ru

За 6 лет действия программы на территории региона 704 дорожных объекта было построено и реконструировано в рамках нацпроекта а более 1058 км дорог приведено в нормативное состояние.

За последние шесть лет в Белгородской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» было построено и отремонтировано 704 объекта. В нормативное состояние приведено более 1058 километров дорог. С 2019 по 2024 год в регионе удалось обновить 133 региональные и 552 муниципальные дороги, а также 24 моста и путепровода. Кроме того, были реализованы пять крупных инфраструктурных проектов.

Среди значимых достижений можно выделить строительство двухуровневых развязок «Студенческая – Калинина» и «Сумская – Чичерина» в Белгороде, строительство дорог «Бульвар Юности – Молодёжная» в областном центре, «Подъезд к микрорайону Журавлики» в Губкине, а также реконструкцию улицы Щорса в Белгороде. Общий объём финансирования этих проектов составил 19,6 миллиардов рублей.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» было приобретено 65 автобусов большого класса для Белгородской агломерации. Это значительно улучшило транспортное обслуживание населения и повысило комфорт пассажиров.

На данный момент 78% автодорог региона находятся в нормативном состоянии, что составляет около 17 тыс километров. Это особенно впечатляет, учитывая, что Белгородская область занимает третье место по плотности автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием в Центральном федеральном округе. Плотность дорог в регионе составляет 732 километра на 1000 квадратных километров территории, уступая только Москве и Московской области.

В 2025 году ремонт и строительство дорог будут продолжены в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Это позволит дальше улучшать качество дорожной инфраструктуры и повышать безопасность на дорогах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество7 мая , 09:59
Вячеслав Гладков: приняли решение демонтировать искусственные неровности на дорогах в приграничье
Материал
Общество6 мая , 17:14
Вячеслав Гладков в преддверии 80-летия Великой Победы передал награды семьям погибших
Материал
Общество6 мая , 11:00
Белгородцы отдали уже более 140 тыс. голосов за понравившиеся дизайн-проекты по благоустройству