Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
+1 °С, туман
Белгород

Социальный контракт помог новооскольскому фермеру создать успешное хозяйство

14 августа 2025, 10:05ЭкономикаФото: Владимир Чижов

Благодаря программе «Содействие» Алексей Гирик из Богородского смог приобрести первых овец и коз, положив начало собственному делу.

Житель села Богородское Новооскольского округа Алексей Гирик наглядно доказал эффективность государственной поддержки для начинающих предпринимателей. Благодаря программе «Содействие» и заключённому социальному контракту в 2024 году, он смог приобрести первых овец и коз, положив начало собственному делу.

«Социальный контракт стал для нас настоящим трамплином, – признаётся Алексей. – На старте не хватало средств, но благодаря этой программе мы смогли купить животных и постепенно расширяем хозяйство».

 

Фото: Владимир Чижов

Сегодня в его подворье содержится около 30 голов скота, а также птица и кролики. Особенностью подхода Алексея стало смешанное содержание коз и овец. Как объясняет фермер, козы выполняют роль «лидеров» в стаде, что облегчает управление поголовьем. Ведением хозяйства занимается вся семья – супруга Юлия помогает с уходом за животными, а верная овчарка Рада следит за порядком.

Фото: Владимир Чижов

Кураторы программы в муниципалитете отмечают, что история семьи Гирик – отличный пример того, как социальные контракты помогают жителям реализовывать предпринимательские инициативы. В ближайших планах Алексея – увеличение поголовья и модернизация фермерского хозяйства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 января , 13:58
Вячеслав Гладков рассказал о выделении 21,5 млрд рублей на ремонт и строительство дорог в регионе
Материал
Общество2 января , 13:33
Вячеслав Гладков рассказал об установке 25 новых вышек сотовой связи в сёлах региона
Материал
Общество1 января , 19:28
Вячеслав Гладков посетил госпиталь 1 января