Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
76.66
+0.73$
87.67
+1.08
+17 °С, облачно
Белгород

Белгородцы смогут оформить налоговый вычет на портале «Госуслуги»

1 ноября 2025, 07:51ЭкономикаФото: belregion.ru

Новая онлайн-услуга позволяет подать декларацию 3-НДФЛ без перехода на сайт ФНС России.

На портале «Госуслуги» запущена новая услуга — оформление налогового вычета в рамках раздела «Жизненные ситуации». Теперь пользователи могут заполнить декларацию 3-НДФЛ, выбрать подходящий тип вычета и подать заявление, не покидая портал. Сервис сопровождает пользователя на всех этапах оформления, а также предоставляет разъяснения о доступных видах вычетов и условиях их получения.

Для доступа к услуге необходимо на главной странице портала выбрать раздел «Новое на портале», перейти в «Каталог жизненных ситуаций», затем в блок «Для граждан» → «Прочее» и нажать «Получение налогового вычета». Альтернативный вариант — воспользоваться помощником Максом, отправив запрос «налоговый вычет» и выбрав опцию «Подать декларацию 3-НДФЛ». Для отправки данных потребуется электронная подпись, а процесс заполнения формы аналогичен сервису ФНС.

«Запуск этой услуги — часть работы по превращению “Госуслуг” в платформу жизненных ситуаций, где гражданин может решать свои задачи без перехода на другие сайты», — отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

В настоящее время сервис не поддерживает автоматическую подгрузку данных о доходах, что может незначительно увеличить время оформления. Однако в перспективе планируется интеграция с системами Федеральной налоговой службы. Упрощение процедуры получения налоговых вычетов реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и направлено на повышение доступности государственных услуг для граждан.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:11
Шестой кластер федерального проекта «Профессионалитет» появится в Белгородской области
Материал
Общество8 июля , 15:29
Александр Шуваев: сельхозработы в Белгородской области проходят под прикрытием военных
Материал
Общество7 июля , 17:21
Александр Шуваев рассказал об открытии нового паломнического центра в Белгородской области