

Министр соцзащиты населения и труда Белгородской области Олеся Митякина в ходе брифинга рассказала, что в прошлом году почти 7 тысяч жителей заключили социальные контракты, на эти цели выделили около 1,5 млрд рублей. В 2026 году планируется распределить 1,9 млрд рублей. Ожидается, что поддержку получат более 8 тысяч человек, а с учётом составов семей порядка 20 тысяч жителей смогут преодолеть порог бедности.
На открытие ИП выделяют 350 тысяч рублей, на ЛПХ - 250 тысяч рублей, на содействие в занятости - шесть МРОТ и на помощь в трудной жизненной ситуации - четыре МРОТ. Самыми популярными направлениями остаются собственное дело (52%) и личные подсобные хозяйства (18,5%). По словам Митякиной, жители приграничья с начала СВО чаще обращаются за помощью в трудной жизненной ситуации - например, на покупку вещей тем, кто лишился жилья.
С января этого года участники СВО и члены их семей могут оформить соцконтракт независимо от доходов, но только на начало предпринимательской деятельности. Уже заключено 55 таких соглашений. Перед выдачей денег участники проходят тестирование на предпринимательскую грамотность, а те, кто не справляется, могут пройти обучение.
«Очень хочется, чтобы этим инструментом воспользовались, пока он существует. Он показал свою эффективность. Дальше объёмы и условия будут меняться в сторону сокращения. Если вы попадаете под категорию людей с доходами не выше прожиточного минимума, уделите внимание этому проекту. Оформить соцконтракт несложно, главное - выполнять обязательства и добросовестно трудиться», - подчеркнула Олеся Митякина.
Если дело не оправдало ожиданий, но все условия выполнены, можно попробовать себя в другой сфере и оформить контракт повторно. Около 10% участников уже воспользовались этой возможностью. С 2021 года на развитие предпринимательства в регионе направили почти 3,5 млрд рублей, реализовано 10 580 контрактов. В прошлом году досрочно прекратили 153 контракта, из них 50 - по уважительным причинам (ЧС, потеря трудоспособности, призыв в армию, мобилизация или уход на СВО).












