Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
89.25
+0.99$
92.85
+1.29
+3 °С, облачно
Белгород

Белгородские школьники узнают о киберугрозах в рамках «Цифрового ликбеза»

Сегодня, 10:07ГазетаФото: Владимир Чижов нейросеть Qwen2.5-Plus

Образовательные материалы и тематический видеоконтент будут размещены на платформе с 3 по 30 марта.

Компания «Лаборатория Касперского» представила два новых видеоролика в рамках проекта «Цифровой ликбез». Они направлены на повышение цифровой грамотности детей и раскрывают актуальные угрозы киберпространства. Один из роликов посвящен проблеме онлайн-груминга — ситуации, когда взрослые злоумышленники устанавливают доверительные отношения с ребенком с целью последующих противоправных действий. Второй ролик предупреждает о мошеннических схемах в кликер-играх, через которые злоумышленники получают доступ к персональным данным детей и банковским средствам их родителей.

Обучающие видео рассчитаны на школьников от шести лет и рекомендуются к просмотру совместно с родителями или учителями. К роликам прилагаются методические пособия для педагогов, что делает их полезным инструментом для уроков ОБЖ, информатики и внеклассной работы.

«Мы постарались показать реальные ситуации, с которыми сталкивается современный подросток в интернете. Наши видеоролики помогают школьникам осознать опасности и развить критическое мышление», – отметил Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.

Отметим, проект «Цифровой ликбез» проводится под эгидой Минцифры России. Он направлен на развитие кибербезопасности среди детей и подростков, помогая им распознавать угрозы и защищать личные данные в интернете.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 07:39
Народное гуляние «Широкая Масленица» прошло в центральном парке Нового Оскола
Материал
ОбществоВчера, 12:29
Вячеслав Гладков анонсировал создание единой базы получателей социальных выплат
Материал
ОбществоВчера, 09:34
Вячеслав Гладков: конкурс социально значимых проектов для белгородских ТОСов стартовал