Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

«В Россию. Потому что мы — русские». Корреспонденты из Алексеевки встретились с украинскими беженцам

26 апреля 2022, 16:34КультураФото: Сергей Белых / belpressa.ru

Журналисты «Зари» побеседовали с Мариной, Валерием и их детьми, переехавшими из Рубежного Луганской области в Белгородскую область.

Корреспондент сетевого издания «Заря» из Алексеевского городского округа Ирина Булгакова встретилась с многодетной семьёй Марины и Валерия. Они переехали в Белгородскую область из ЛНР. Родители трёх деток решили поделиться своими воспоминаниями о событиях, которые им пришлось пережить, рассказать о том, как их приняли на Белгородчине, какую помощь оказали.

«Самолёты пролетели над домом. Не как обычно, очень низко. Так и замерла, прижав к груди бутылку с кашей. Сразу позвонила мужу. «Ты слышишь?» — спросила. «Вижу», — ответил он, от гула присевший на корточки и скрежеча зубами от попашего в рот песка. На прогулки с Тёмой выходили потом ещё пару-тройку дней. Затем всё… Сначала во дворе появились гаубицы, следом въехали танки, став около стены их девятки так, что казалось, ещё чуть, и она подвинется от их напора», — вспоминает Марина.

Это было только начало. Марина и Валерий вместе с тремя детьми приняли решение не покидать дом, остаться в Рубежном. Окна кое-как закрыли плёнкой и заткнули одеялами. От следующих ударов прилетавших неподалёку снарядов это всё отваливалось. Старшая дочь, 15-летняя Саша ушла в подвал детского сада рядом. Забегала домой покушать. Мама-Марина не могла туда пойти: заболела средняя дочка, восьмилетняя Милана. Потом семье пришлось перейти в квартиру кумы в соседнем подъезде, где окна были ещё целы.

«Жизнь превратилась в «морской бой». Газ пропал.  Когда авиационная бомба прилетела уже рядом и оставила глубокую воронку во дворе, все жители вышли в бомбоубежище. Все, кто мог ходить. Страх парализовал, он не давал думать, хотелось просто бежать, куда глаза глядят. Вскоре на здание, в подвале которого сидели, стали сыпаться  «грады», а одному мужчине, вышедшему на минуту на воздух, оторвало кисть. Сложное решение об отъезде было принято в пару секунд. Накрывшее отчаяние давило: надо бежать, ради спасения детей. Как это сделать? В этот момент безысходности и пришли ЛНРовцы. Самые добрые люди. Сказали, что надо уходить, отдали свои пайки, окружили спереди и сзади и повели прочь из расстрелянного города», - записал корреспондент со слов Марины.

То, что пришлось пережить Марине и Валерию, находясь в Рубежном под обстрелами, как приняли решение уйти, спася детей, но бросая дом, наша коллега Ирина Булгакова описывает в своём материале «"В Россию. Потому что мы — русские". Почему украинские беженцы решили спастись в Алексеевке». Вы можете прочитать статью, перейдя по ссылочке на сайт сетевого издания «Заря». Если у вас есть интересные истории, вы можете поделиться ими с нами в социальных сетях ВКонтактеОдноклассники и Телеграм

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Мнение
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков обсудил вопросы развития добровольчества на заседании регионального совета
Материал
ОбществоВчера, 12:47
Белгородский Минстрой разъяснил условия участия в программе по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков – об итогах встречи с Александром Новаком