Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородцы выразили обеспокоенность сохранением соцдоплат к пенсии при трудоустройстве подростков

27 мая 2022, 16:53Культура
Фото: pixabay.com

Разъяснения по данному вопросу представило региональное отделение ПФР.

Жители нашего субъекта выразили обеспокоенность сохранением социальных доплат к пенсии по потере кормильца или по инвалидности при трудоустройстве подростков в летний период. Всё чаще сотрудники ЦУР Белгородской области стали фиксировать в соцсетях комментарии и сообщения, затрагивающие указанную тему. Одно из обращений оставила белгородка Марина.

«Ждём помощи в трудоустройстве детей из неполных семей, в городе таких семей много! В том году также презентовали работу школьников в летний период, а в итоге было несколько случаев, что дети, которые получают пособия, потеряли часть пособий и пенсий по потере кормильца. Вышло так, что дети проработали летом и потеряли больше, чем получили», – написала она.

Специалисты направили жалобу в профильное ведомство – региональное отделение ПФР. Там разъяснили, что доплаты сохранятся только у тех, кто учится на очной форме обучения по основным образовательным программам до окончания ими процесса учёбы, однако не дольше, чем до достижения возраста 23 лет. Согласно нормативному акту от 16 апреля 2022 года №113-ФЗ, указанным категориям получателей социальная доплата к пенсии не приостанавливается на периоды их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости, если подросток работает в свободное от учёбы время.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураСегодня, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории