Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Фестиваль деревенской культуры «Покровские гостёбы» собрал гостей в новооскольском селе Тростенец

16 октября 2022, 06:56КультураФото: Марина Широбокова

Праздничная программа прошла на базе Тростенецкого модельного дома культуры.

Фестиваль деревенской культуры  и быта «Покровские гостёбы» вновь собрал гостей в селе Тростенец Новооскольского городского округа. Выступление солистов и творческих коллективов порадовали поклонников русского фольклора. Народные песни и традиционные старинные наряды наполнили праздник особенной атмосферой.

Уникальное название «Гостёбы» фестиваль получил от стародавней традиции тростенчан широко и богато встречать гостей. Дата события, а фестиваль приучен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы – тоже неслучайна. В селе находится храм Покрова Пресвятой Богородицы. Это единственный в округе сохранившийся и действующий храм деревянного зодчества (памятник архитектуры). В этом году храму исполнилось 140 лет, и специально к этому событию тростенецкие школьники провели специальную выставку рисунков, при поддержке местной церковной общины.

Фото: Марина Широбокова

В этом году из-за известных причин фестиваль проводился не так масштабно, как в предыдущие года. Однако, несмотря на несколько изменившийся формат, праздник получился запоминающимся и ярким. В фестивале 2022 года приняли участие самодеятельные коллективы пяти муниципалитетов региона. Гостей праздника ожидала интересная концертная программа, показ моделей самобытной одежды, удивительные мастер-классы и старинные русские обряды и хороводы.

«Традиции своего края и доброта, исходящая от каждого присутствующего — основные составляющие такого запоминающегося и удивительного фестиваля. Несмотря на ограничения, фестиваль остался таким же приветливым, душевным, тёплым и гармоничным.  Верю, что те, кто действительно ценит и любит нашу историю и традиции обязательно приедут и на следующий фестиваль и мы снова «и поиграем, и попляшем, крепко обнимемся и расцелуемся», — сказал автор фестиваля, руководитель фольклорного ансамбля «Истоки» Василий Алехин.
Фото: Марина Широбокова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
КультураВчера, 11:25
Новооскольские школьники стали участниками квест-экскурсии «Стражи истории»
Материал
Общество18 апреля , 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам