Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Встреча «Здесь Отчизна моя» собрала любителей поэзии в отделе краеведения в Новом Осколе

17 ноября 2022, 11:31КультураФото: Ольга Плэчинтэ

Главным гостем стала старооскольская поэтесса Галина Щербинина.

Встреча со старооскольской поэтессой Галиной Щербининой прошла в отделе краеведения Новооскольского округа. Любители поэзии, школьники и даже сами литераторы смогли послушать произведения в исполнении автора, узнать, как стихи стихи ложатся на музыку, где черпать вдохновение.

Фото: Ольга Плэчинтэ

Галина Васильевна - удивительный человек с непростой, но счастливой судьбой. Вся её жизнь навсегда связана с Белгородчиной и малой родиной.

«Я родилась и выросла в селе Грачёвка Новооскольского района. Училась в средней школе №2. Начала писать стихи со школьной скамьи. После учёбы уехала в город Старый Оскол. Когда мне исполнился 21 год, вместе с сыном попала в автокатастрофу, инвалид по слуху и зрению. Тогда, когда случилась трагедия, я была в растерянности, но поддержка мужа и детей помогла жить дальше и посвятить свою жизнь творчеству», — рассказала о своей судьбе поэтесса. 

Свои стихи Галина Щербинина часто посвящает родным и близким, особенно маме и бабушке. Конечно, есть и строчки, написанные о малой родине, где прошло детство — о селе Грачёвка.

Сегодня из-под пера поэтессы вышло 11 поэтических сборников. Первый из них носит символическое название «Я в жизнь вошла». Кроме того, немало песен написано на стихи Галины Васильевны. Некоторые из них прозвучали для новооскольцев в исполнении барда Владимира Проскурина

Зрители не заметили, как быстро пролетело время. Они не просто прослушали стихотворения и песни, но и узнали о нелёгком пути поэта, о том, как рождаются в душе слова и музыка, даря этому миру уникальные произведения, как судьба ведёт к намеченной цели, и как важно ценить друзей, близких и родных людей. 

И такой наполненный теплотой и дружеской атмосферой вечер не завершится безвозвратно. Он положит начало целого цикла встреч. С 21 по 27 ноября каждый желающий может прикоснуться к миру прекрасного и посетить Дни литературы, которые будут проходить в новооскольском Отделе краеведения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Ольга Плэчинтэ
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники