Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Этноёлка «Вышитое счастье» открылась для жителей и гостей округа в Новом Осколе

22 декабря 2022, 15:03КультураФото: Владимир Чижов

Событие прошло в рамках областной акции «Ремесленная ёлка «Тепло традиций».

Люди  всегда старались встретить наступление Нового года весело, интересно и  креативно. Вариантов нестандартного праздника достаточно много, однако праздник в  исконно русском  стиле  можно встретить разве что  в Белгородской  области. Необычная этноёлка под названием «Вышитое счастье» появилась накануне и в Новом Осколе, на которой участники не только зарядились новогодним настроением, но и немало узнали о традициях и культуре  наших предков.

Идею проведения  праздника в таком формате предложил губернатор области Вячеслав Гладков. Так и появилась областная акция «Ремесленная елка «Тепло традиций». В Новом Осколе этноёлка разместилась в актовом зале Дома Дерябиных, и главное украшение – новогодняя ель здесь поистине уникальна, на ней нет ни одной искусственной игрушки.

«Все ёлочные украшения на новогодней ели изготовлены с любовью мастерами Новооскольского дома ремёсел. Название «Вышитое счастье» тоже имеет особое  значение, ведь новооскольская земля издавна славилась вышивкой. На каждом шаре нанесены элементы традиционных узоров, которые использовали новооскольские мастерицы в прошлые века. Цветовая гамма тоже специально подобрана, цвета чёрный, красный и белый были очень любимы и почитаемы мастерами вышивки в новооскольских  сёлах», - рассказала руководитель Новооскольского Дома ремёсел Людмила Бригаденко.

А еще в  этот вечер было много игр и  веселья, конкурсов, игр и забав. Даже Дед Мороз и  Снегурочка не забыли заглянуть в гости и подарить участникам этноёлки не только добрые пожелания, но и хорошие  песни. Завершилась  встреча – мастер-классами от умельцев  новооскольского дома  ремесел и и желающих попробовать  свои  силы было достаточно.

Среди гостей этноёлки была и съёмочная группа сетевого издания:

 

Видео: сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоВчера, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны