Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

«Дом зимы» в селе Старая Безгинка встретил гостей после обновления экспозиции

20 января 2023, 11:20Культура
Фото: Алина Корчагина

Торжественная презентация музея прошла в рамках брендового праздника территории «Крещенская стужа».

Новооскольский культурный календарь включил в себя более 100 праздников, но народное гуляние «Крещенская стужа», что проходит  в Старой Безгинке, занимает особую позицию. Событие стало единственным зимним брендовым праздником в сельских территориях, а кроме того, как уже понятно из названия, проходит он именно на  Крещение. Вот и в этом году «Крещенская стужа» ,несмотря насовсем не крещенскую погоду, вновь собрала гостей их многих уголков земли новооскольской.

Однако сегодня главное событие  – не песни или танцы. В этот день совершенно в новом облике встретил гостей и старобезгинский «Дом зимы», уникальный музейный объект, который недавно вошел в туристический маршрут «Золотое кольцо Новоосколья». Это стало возможным благодаря победе одноимённого проекта во  Всероссийском  конкурсе Фонда президентских грантов.

«Мы очень рады, и благодарны Фонду, что в число победителей вошёл именно наш проект. Благодаря грантовой поддержке мы смогли приобрести новые сценические костюмы, иллюминацию, расширить экспозицию и постарались  сделать музей привлекательным туристическим объектом. Большую помощь  в  этом нам оказали и неравнодушные новооскольцы. В ходе конкурса «Украшаем Дом Зимы» мы получили сотни рукодельных игрушек, которые теперь стали  украшениями нашего музейного сказочного леса. Огромное всем  спасибо за активное участие», - поделилась  автор культурного проекта «Дом Зимы» Ирина Светашова.
Фото: Алина Корчагина

«Крещенская стужа» удалась на славу. Интересно здесь было  всем – и  взрослым и детям. Выступления любимых солистов  и творческих  коллективов, удивительные работы  мастеров – умельцев, игры, забавы  и  вкусное угощение  от радушных хозяев  праздника.

 Через год праздник вновь соберёт гостей. Ну а если посереди жаркого лета вам захочется окунуться в зимнюю атмосферу – не  забывайте, в старобезгинском «Доме Зимы» вас всегда  ждут.

В гостях на «Крещенской стуже» побывала и съёмочная группа сетевого издания:

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураСегодня, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории