Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Солистка Белгородской филармонии Надежда Бондаренко: «Русская песня – это часть моей души»

25 апреля 2023, 12:09Культура
Фото: Владимир Чижов

Съёмочная группа сетевого издания побывала на сольном концерте артистки и выяснила как детское увлечение музыкой стало делом всей жизни.

Новооскольский Центр культурного развития «Оскол» привык удивлять жителей  и гостей города концертными программами, но об одном творческом  событии нам хотелось бы  рассказать особо. Накануне на сцене дворца сольный концерт солистки Белгородской государственной филармонии Надежды Бондаренко собрал истинных поклонников русской вокальной школы, но самое главное, что зажглась эта звезда  русского вокала, да  и продолжает сиять, именно на новооскольской земле. Творческий путь Надежды начался с  раннего детства, как она  шутит сама – в  утробе  матери, ведь родилась она в семье, где всегда звучала музыка.

«Мама, папа всегда пели, играли на инструментах. Честно говоря, в семье  даже вопроса  никогда не было, кем я стану, когда вырасту.  С детства на концертах, сначала в  самодеятельности, а  потом завертелось: музыкальный колледж, институт, филармония», - рассказала о начале творческого пути Надежда Бондаренко.

Сейчас Надежда Бондаренко – профессиональный музыкант и  вокалист, солистка белгородской государственной филармонии. Мечта  маленькой Нади осуществилась. Сейчас в  творческом  активе солистки сотни концертов и  фестивалей, выступления в залах Сочи, Краснодара, в колонном зале Дома союзов в Москве. Но в  этот день волнение и трепет перед  концертом было особенным, как она  признается сама – ведь это первый её сольный концерт в родном Новом Осколе.

«Очень волнуюсь, это ведь моя любимая сцена, это мой любимый Новый Оскол, моя  любимая родина. К концерту долго готовилась, подбирала  репертуар. Очень хочется всё рассказать новооскольцам, показать  всю прелесть русской песни, познакомить  с творчеством разных  композиторов, в  том числе и белгородских», - поделилась Надежда.
Фото: Владимир Чижов

Амплуа  новооскольской звезды эстрады-  классический русский вокал. В наше время  существуют сотни музыкальных направлений  и  стилей,  но надежда выбрала именно русскую школу пения, причём  сделала этот выбор – по зову сердца.

Полтора часа концерта пролетели как один миг. Пожалуй, в зале не осталось ни единого равнодушного человека, ведь  особенность русской песни в ее многообразии. Она умеет и  развеселить, и вызвать на глазах слёзы, а уж если ее исполняют настоящие мастера  жанра, как Надежда  и  её коллеги – она трогает самые потаённые струны человеческой  души. Наша героиня уверена – эта музыка будет жить вечно,  потому в ней сама суть, сам  генетический код, сама история и жизнь русского народа.

«Как бы не менялись тенденции современной музыкальной моды, эта музыка всегда останется с нами. Потому что любую народную песню можно так  инструментовать, провести аранжировку, что она заиграет новыми гранями, а суть – останется прежней. Мы учим этому наших детей, мы храним и передаём другим наше искусство, и пока живы  мы – будет жива и русская культура», - уверена Надежда Бондаренко.

Изначально  в  наших планах было ограничиться коротким информационным сообщением, но впечатлений от концерта было столько, что мы решили сделать большой, полноформатный сюжет - интервью. Увидеть его вы сможете тоже на страницах сетевого издания "Вперёд".

Видео: сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде