Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Фестиваль «Беломестненские холодки» в очередной раз собрал любителей славянской культуры

5 июня 2023, 10:59КультураФото: vk.com/club188550114

Праздник прошёл по традиции в день Троицы в селе Беломестное Новооскольского городского округа.

Жители села Беломестное Новооскольского городского округа в очередной раз встречали гостей на малой родине по традиции в день православного праздника Святой Троицы на ярком и самобытном фестивале народной культуры «Беломестненские холодки». Организаторы придумали такое название с особым смыслом. Местные жители в старину называли березовые ветви в этом селе «холодками». Берёза занимала важное место в обрядах древних славян, считалось что она защищает от злых сил. Появление христианства объединило языческие и новые традиции, и теперь в праздник Святой Троицы это дерево так же является символом праздника.

«Хочу поздравить вас с общим праздником! Этот день важен для тех, кто вложил частицу своей души в развитие и становление нашей территории. „Беломестненские холодки“ — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю. Наше славное село развивается и процветает, и это — ваша заслуга, за что огромное спасибо. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию родного села, они принесли своей родине почёт и уважение. Беломестненцы могут не только по праву городиться своим селом, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Свидетельство тому — наша молодёжь, одарённая, деятельная, полная сил и стремлений к знаниям. Уверен, старшему поколению есть кому передать свою любовь к родному дому, свою гордость к селу», — поздравил односельчан и гостей в глава Беломестненской территориальной администрации Владимир Колтун.
Фото: vk.com/club188550114

Программа фестиваля становится разнообразнее с каждым годом. В этот раз многочисленных зрителей ожидали мастер — классы от народных умельцев, игровые и фотозоны, специальная площадка для установления рекорда по плетению травяной косы и очень яркая концертная программа. Беломестное в очередной раз подтвердило статус самого танцующего села округа, ведь число участников местной хореографической студии «Белолица» уже составляет около двухсот человек. Народные игры и забавы внесли свой неповторимый колорит в праздник. Концертная программа была наполнена яркими номерами творческих коллективов Новооскольского района и гостями из Губкинского и Краснояружского районов.

Фото: vk.com/club188550114

«Беломестненские холодки» заняли достойное место в календаре культурных событий Новооскольского городского округа. Через год в Беломестном вновь соберутся поклонники славянской культуры, чтобы получить заряд позитивной энергии, добрых пожеланий и хорошего настроения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Обзор
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
Вячеслав Гладков: «Более 3,5 тыс. детей прибыли в лагеря других регионов»
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков обсудил вопросы развития добровольчества на заседании регионального совета
Материал
ОбществоВчера, 12:47
Белгородский Минстрой разъяснил условия участия в программе по выдаче жилья многодетным семьям