Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
80.75
+0.00$
93.63
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Гончары из Богородского представили Новооскольский округ на международном фестивале

19 августа , 08:53КультураФото: vk.com/kulturanovosk

Мастера Николай и Елена Светличные из Богородского Центра культурного развития приняли участие в IX Международном фестивале гончаров в Скопине.

Мастера Николай и Елена Светличные из Богородского Центра культурного развития приняли участие в IX Международном фестивале гончаров в Скопине. Мероприятие собрало более 300 мастеров из России и зарубежных стран.

«Для нас это возможность показать традиции новооскольского гончарного искусства», — отметили участники.

Фестиваль проходил с 14 по 18 августа в городе, который по праву считается столицей российского гончарного промысла. Организаторы подготовили насыщенную программу, включающую мастер-классы и творческие встречи. Светличные представляют уникальные работы, выполненные в традиционных техниках.

Фото: vk.com/kulturanovosk
«Участие в таких мероприятиях позволяет перенять лучшие практики», — подчеркнули организаторы.  – «Они демонстрируют не только готовые изделия, но и процесс их создания. Это вызывает особый интерес у ценителей народных промыслов».

Фестиваль способствует сохранению и развитию традиционного гончарного искусства. По возвращении мастера поделиться полученным опытом с коллегами по ремеслу и учениками в родном Центре культурного развития.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:05
Новооскольская активистка побывала на Международном детском культурном форуме
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Первый целевик медвуза пришёл работать в Новооскольскую ЦРБ
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Вячеслав Гладков сообщил о подготовке к новому учебному году 3 тыс. школьников льготной категории