Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Новооскольские правоохранители организовали занятия со школьниками по предупреждению экстремизма

18 марта 2022, 11:46ОбществоФото: мвд.рф Беседа

Накануне инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Новооскольскому городскому округу побывали в гостях у учеников Великомихайловской СОШ.

Новооскольские полицейские начали тесную работу с образовательными учреждениями Новооскольского городского округа много лет назад в рамках реализации концепции межведомственного взаимодействия. Они  смогли организовать сотни интересных  встреч, классных часов и тематических бесед. Сейчас понятие «экстремистская деятельность» вновь становится актуальной угрозой для общества, поэтому правоохранители решили в очередной раз напрямую встретиться с молодым поколением новооскольцев, рассказать об опасности этого явления и о серьёзной степени ответственности перед государством и обществом. Накануне они побывали в Великомихайловской средней школе Новооскольского городского округа.

«Беседа была направлена на формирование устойчивой жизненной позиции подростков, не допускающей в поведении экстремистских настроений. В ходе диалога у обучающихся развиваются навыки ведения дискуссии, умение делать выводы и отстаивать свою точку зрения. ​ Кроме того, подобные встречи носят и воспитательный аспект, с главной задачей сформировать у несовершеннолетних отрицательное отношение к экстремизму, сформировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения», – сообщила представитель ОМВД Марина Росликова.

Отдельно полицейские остановились на разъяснении способов вербовки, которые используют запрещённые радикальные организации, в том числе посредством сети Интернет. Популярность данного метода у злоумышленников объясняется легким доступом к аудитории, а также тем, что именно подростки наиболее активно используют мультимедийные возможности, в том числе мессенджеры, где вербовщики вычисляют жертву путём анализа переписки.

В завершении встречи сотрудники ОМВД России дали учащимся советы о том, что нужно делать, чтобы не попасться под влияние экстремистов, а также порекомендовали ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых они хорошо знают.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоВчера, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны