Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Тысяча упаковок L-тироксина поступила в аптеки Белгородской области

21 марта 2022, 15:03Общество
Фото: pixabay.com

В минувшую пятницу провизоры приняли поставку, а новая партия ожидается уже на этой неделе.

Отсутствие некоторых медикаментов в частных аптеках, среди которых и лекарства для щитовидной железы, остро волновало жителей Белгородской области в последнее время. Из-за ажиотажного спроса в регионе сложилась ситуация, аналогичная с общероссийской, из-за чего министр здравоохранения Андрей Иконников встречался с территориальным органом Росздравнадзора и частными аптечными организациями. 

Это принесло результат – уже в пятницу в аптеки поступила 1 тыс. упаковок L-тироксина. На этой неделе регион ждёт новую поставку, о чём в своих соцсетях рассказал жителям чиновник.

О том, что россиянам не стоит бояться дефицита лекарств, говорят и на федеральном уровне. Угрозы прекращения поставок зарубежных медикаментов или импортного сырья для производства лекарств нет, что исключает необходимость закупаться впрок.

Об отсутствии перебоев в поставках уже заявил глава представительства «Астеллас» (Япония) Виктор Феркович. Компания занимается внедрением в практику российского здравоохранения передовых методов лечения онкологии, трансплантологии, урологии, сахарного диабета и других заболеваний.

«Со своей стороны мы делаем всё для того, чтобы препараты были доступны российскому потребителю. На данный момент у нас заказан уже подвоз препаратов и угрозы срыва поставок у нас нет. Эту ситуацию мы будем мониторить каждую неделю. Пока существенных угроз и сбоев снабжения пациентов у нас нет», – объяснил он.

Виктор Феркович также акцентировал внимание на том, что компания не видит предпосылок к тому, чтобы пересмотреть свои планы присутствия на российском рынке:

«Я пока не слышал, чтобы какая-то фармацевтическая компания заявляла о намерении уйти с российского рынка. Мы рассматриваем проекты локализации наших будущих препаратов, которые будут запускаться на российском рынке, а также локализацией тех, которые еще не локализованы. Это то, что в процессе. Могу сказать, что мы чувствуем ответственность перед российскими пациентами, работниками здравоохранения, и будем работать дальше».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураВчера, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории