Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Школьники Новооскольского округа стали призёрами всероссийского образовательного хакатона от Яндекса

6 апреля 2022, 09:31Общество
Фото: pexels.com

Ребята смогли реализовать навык виртуальной экскурсии для голосового помощника «Алиса».

Виртуальные голосовые помощники от российских и зарубежных разработчиков прочно вошли в нашу жизнь в настоящее время. Они получили распространение практически во всех сферах деятельности человека. Команда «Яндекс» решила расширить функционал популярного голосового помощника «Алиса» и организовала образовательный хакатон, участниками которого стали школьники всей России и их наставники. Шесть новооскольских команд решили также предложить свои идеи на суд жюри.

«В конкурсе участвовали более 150 команд из разных субъектов РФ. В процессе хакатона (онлайн-конкурса) ученики в командах придумывали и разрабатывали навыки для голосового ассистента Алиса. Школьники Великомихайловской СОШ Новооскольского городского округа тоже решили предложить свой проект, и в результате идея ребят оказалась  в десятке лучших. Команда под руководством учителя информатики Игоря Ерошенко разработала навык экскурсовод по музею Первой Конной Армии, который рассказывает об истории музея, артефактах, истории слободы Великомихайловка, а также о времени работы и местонахождении учреждения культуры», – прокомментировали в управлении образования администрации Новооскольского городского округа.
Фото: dialogs.yandex.ru

Напомним, что наградой всем призёрам конкурса и их наставникам станет годовая подписка «Яндекс. Плюс» от организаторов конкурса. Познакомиться с  работой новооскольских школьников можно тут.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
КультураВчера, 11:25
Новооскольские школьники стали участниками квест-экскурсии «Стражи истории»
Материал
Общество18 апреля , 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам