Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Всероссийская акция «Добро в село» стартовала в Новооскольском городском округе

14 апреля 2022, 13:56ОбществоФото: Марина Елфимова

Напомним, её организует общественное движение «Волонтёры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодёжи.

Очередной этап Всероссийской акции «#ДоброВСело», направленной на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, стартовал в Новооскольском городском округе. Офис врача общей практики села Великомихайловка стал местом проведения первого в текущем году мероприятия, об этом рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.

Добровольцы разделились на три группы. Одни помогали наводить порядок на прилегающей территории, другие – провели беседу о вредных привычках со старшеклассниками в местной школе, третьи – осуществили осмотр жителей.

Фото: Марина Елфимова

В ходе медицинского осмотра было принято более тридцати человек. Сельчане смогли не только сделать общий анализ крови, узнать уровень холестерина и сахара в крови, но и получить консультации  врача-терапевта, кардиолога и диетолога,  а также пройти обследование сердца  с помощью кардиовизора. Эта медицинская услуга ранее не входила в набор обязательных обследований при подобных осмотрах. Диагностика на кардиовизоре позволяет более подробно узнать о метаболических изменениях в работе сердца, распознать нарушение микроцеркуляции в сосудах. С его помощью возможно выявление пограничной патологии сердца на ранних стадиях.

Фото: Марина Елфимова

Ещё одним плюсом таких медицинских осмотров является, то, что после измерения роста, веса, вычисления индекса массы тела,  жители получили возможность проконсультироваться у врача-диетолога, не выезжая за пределы села.

«К специалистам выстроилась целая очередь. Каждый хотел получить индивидуальную консультацию у приехавших терапевта, диетолога и кардиолога. Состоявшимся выездом жители села очень довольны, а волонтёры-медики заверили, что в этом году еще не раз заглянут в наш район», - сказала главный врач Новооскольской ЦРБ Марина Елфимова.
Фото: Марина Елфимова

Напомним, марафон добрых дел организует Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодёжи. Активно включились в акцию студенты Белгородского Медицинского института НИУ «БелГУ». В рамках мероприятия проводится обучение сельских жителей правилам здорового образа жизни и коррекции факторов риска заболеваний. Добровольцы, присоединившиеся к этой акции, задействованы в помощи при озеленении территории.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураВчера, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории