Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
75.63
+0.86$
85.77
+0.59
+22 °С, облачно
Белгород

Белгородские власти выделят 5,7 млн рублей для выплат на детей с фенилкетонурией в 2022 годуНовость

20 апреля 2022, 12:33

Пособие позволит ежемесячно обеспечивать ребёнка жизненно важной низкобелковой диетой.

Власти Белгородской области выделят 5,7 млн рублей для выплат на детей с фенилкетонурией в 2022 году. Как передала БелПресса, это наследственное заболевание, связанное с нарушением аминокислотного обмена. С рождения таким людям нужно специальное питание, смеси и лекарства. 

Сейчас на территории субъекта воспитывается 32 ребёнка с указанной болезнью. В регионе детям предоставляют бесплатно только лечебные смеси – покупка продуктов для безбелковой диеты ложилась на семейный бюджет. После многочисленных жалоб от семей областная прокуратура инициировала изменения в Социальный кодекс, которые позволят изменить ситуацию.

«Мы решили, что будет правильно – и родители, которые обращаются к нам, поддержали это, – установить ежемесячную выплату. Чтобы семьи сами определяли, какое конкретное безбелковое питание они обеспечат своим детям», – подчеркнула старший помощник прокурора Белгородской области Жанна Киреева.

Отметим, что по подсчётам чиновников, на закупку всех необходимых продуктов нужно около 15 тыс. рублей. Эти деньги и будут ежемесячно перечисляться таким семьям вплоть до совершеннолетия ребёнка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:34
Александр Шуваев рассказал о развитии сферы образования в Белгородской области
Материал
Культура23 июня , 10:23
Фестиваль «Наследники Победы» объединил творческие коллективы Новооскольского округа
Материал
Происшествия23 июня , 10:19
Новоосколец предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности