Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Новооскольские волонтёры подарили георгиевские ленточки жителям округа

28 апреля 2022, 12:06ОбществоФото: Татьяна Даценко

Традиционная всероссийская акция стартовала В Новом Осколе.

9 мая для многих жителей Новооскольского городского округа - это не просто дата на календаре. Слишком многое пришлось заплатить за победу в Великой Отечественной войне, Практически в каждой семье помнят имена тех, кто не вернулся домой к родным с полей сражений, погиб под бомбёжками или от пули фашистов, а сколько тех, кто пал от голода, был замучен в концлагере... Не сосчитать! И для каждого новооскольца сегодня слово «победа» - тоже не просто слово.

Как же выразить своё отношение к празднику? Как почувствовать единение с народом? Как разделить боль и радость? Вы удивитесь, но ответы на эти вопросы сегодня знает молодёжь. Волонтёры по традиции выходят на улицы города, чтобы раздать символы Великой Победы. Благодаря их, казалось бы, простой работе каждый получает возможность поддержать акцию «Георгиевская ленточка» и присоединиться к празднованию 9 мая.

Нам удалось побеседовать с директор Центра молодёжных инициатив Татьяной Даценко и узнать её мнение о символах Победы.

Мы все знаем, как выглядит «Георгиевская ленточка», но многие соотносят её именно с таким периодом истории, как Великая Отечественная война. Так ли это?

Думаю, что действительно можно сказать, что георгиевская ленточка – это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. Но она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Цвета ленты — чёрный и оранжевый, означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы.

По центру Татьяна Даценко, справа Елена Набокова, слева Есения Новосёлова
Фото: Татьяна Даценко

Есть ли определённые требования к ношению георгиевской ленточки?

Многие говорят, что мы требуем носить ленточку конкретным образом, но в действительности, мы рекомендуем носить её - с уважением! Это, наверное, самое главное. Мне же кажется, что лучше всего разместить её слева на груди, у самого сердца!

Молодёжь понимает важность акции?

Мы всегда видим большой отклик у ребят, они хотят участвовать, поддерживать патриотические мероприятия и хочется всем им сказать большое спасибо! Благодаря такой молодёжи подвиг советского народа в победе над фашизмом не померкнет через года. Мы помним! Мы гордимся!

Фото: Татьяна Даценко

Пока мы беседуем с Татьяной, ребята успевают раздать ленточки на центральных улицах города. Молодых юношей и девушек в спецформе теперь можно будет часто встретить на улицах города и взять у них символ Великой Победы «Георгиевскую ленточку». Акция продлится вплоть до 9 мая

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Мнение
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураСегодня, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории