Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Новооскольская семья Сергея и Нины Катюковых: «Главное любить, тогда всё будет хорошо»

12 мая 2022, 13:38ОбществоФото: Сетевое издание «Вперёд»

Супруги воспитали двоих детей – сына и дочку.

В селе Тростенец Новооскольского городского округа  живут Сергей Федотович и Нина Егоровна Катюковы. 15 февраля 2022 года супруги отметили юбилей совместной жизни – «бриллиантовую» свадьбу. А это означает, что  они вместе 60 лет. Хотя Нина Егоровна  уточняет – 62 года вместе, это в браке – 60. Просто работали, детей растили, не было времени зарегистрировать отношения. Но это и не удивительно. Судьба людей того поколения – не простая.

Нина Егоровна - ребёнок войны, родилась в 1943 году в Тростенце. Работать начала рано, пасла телят, учась в вечерней школе. Шестнадцатилетней девушкой уже трудилась дояркой. Сергей Федотович родился в 1941 году в Ленинграде, младенцем пережил блокаду.  В сорок третьем его родители переехали в село Тростенец. Здесь он и вырос. Работал с 15 лет, после школы поступил в члены колхоза и пошел работать трактористом.

«В Тростенце и встретились. Познакомились на огороде: у нас участки рядом были, потом в клубе встречались, вот так и стали общаться. Я первым обратил на неё внимание. С тех пор и вместе», - рассказал о первой встрече Сергей Федотович.

Сергей Федотович и Нина Егоровна воспитали двоих детей - сына и дочку. Сегодня помогают растить трёх внуков и двух правнуков. Вот и 60 лет пролетели, как один миг. Но между ними до сих пор царят самые тёплые отношения. Супруги берегут друг друга и заботятся. А дети и внуки, глядя на них, берут пример.

Фото: Есения Новоселова

Не только своим детям, внукам и правнукам дарят внимание и заботу Нина Егоровна и Сергей Федотович. К ним часто в гости заходят ученики местной школы, приезжают Волонтёры Победы. Катюковы делятся с ребятами воспоминания из детства, рассказывают о работе в колхозе, о традициях в семье.

Всю свою жизнь Катюковы трудились. И даже сейчас любовь к труду не позволяет им сидеть на месте. Занимаются подсобным хозяйством, в котором содержат птицу. И хоть огород пришлось немного урезать, всё равно в этом году уже посажен новый урожай.

Особой гордостью Сергея Федотовича является фруктовый сад, который встречает гостей при въезде в село Тростенец. Так что можно сказать, что семья Катюковых завет выполнили – дочь с сыном вырастили, дерево, да не одно, посадили, вместе больше 60 лет прожили. Лучших бабушки и дедушки не сыскать!

Видео: Сетевое издание «Вперёд»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:07
Вячеслав Гладков провёл встречу с уполномоченной по правам человека в регионе Жанной Киреевой
Материал
ОбществоСегодня, 09:25
Вячеслав Гладков – о продолжении проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 10:53
Вячеслав Гладков обязал власти создать сервис по оказанию правовой помощи онлайн