Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
75.73
+0.00$
90.47
+0.00
-18 °С, ясно
Белгород

Новооскольцы отпраздновали 77-летие со дня создания Группы советских войск в Германии

Военнослужащие запаса, проходившие в разные годы службу за границей, приняли участие в торжественном событии.

Праздничное мероприятие, посвящённое 77-летию со дня создания Группы советских войск в Германии, прошло в парке Воинской славы.  Военнослужащие запаса, проходившие в разные годы службу за границей, приняли участие в памятном событии в Новом Осколе.

«После победы в Великой Отечественной войне на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандующего от 29 мая 1945 года была создана Группа советских войск в Германии. Она должна была обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника. Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания. С 1945 по 1994 годы прошли службу более 8 млн граждан Советского Союза, в том числе и белгородцы», —  отметили организаторы встречи.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации муниципалитета, секретарь Совета безопасности Евгений Полянский отметил важную роль, которую сыграла Группа в защите рубежей нашей родины. Перед собравшимися выступили и офицеры запаса, подполковник Сергей Ларин и лейтенант Николай Руденко.

Небольшое праздничное поздравление для земляков подготовили работники культуры. Праздничные тематические песни исполнили солисты Ирина Марценюк и Вячеслав Дудников. Завершила мероприятие общая фотография у памятной стелы воинам, служившим в Группе советских войск в Германии «Воинам, стоявшим на страже мира и отечества в 1945-1994 годах».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество30 января , 14:54
Вячеслав Гладков рассказал о рабочей встрече с председателем ПСБ Петром Фрадковым
Материал
Общество30 января , 09:49
Вячеслав Гладков – о направлении руководителем «Северстали» 100 млн рублей на поддержку региона
Материал
Общество29 января , 14:26
Новооскольцы почтили память Героя России Александра Ананичева шахматным турниром