Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Фестиваль семейного творчества «Вышитое счастье» порадовал новооскольцев особой выставкой

11 июля 2022, 12:25ОбществоФото: Васильдольский Сдк

Мастера декоративно-прикладного творчества представили свои лучшие работы.

Брендовый праздник «Вышитое счастье» собрал гостей в День семьи, любви и верности в селе Васильдол Новооскольского округа.  Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, посмотреть на которую приходят не только сами васильдольцы, но и приезжают жители из разных уголков округа и Белгородской области, является главной особенностью народного гулянья. Главный же символ фестиваля — вышитый рушник.

«Такое количество вышитых рушников можно увидеть только на этом празднике! Здесь есть рушники,  вышитые не один десяток лет назад и переданные по наследству. Их бережно хранят в каждой васильдольской семье. Это настоящее произведение искусства. Есть и созданные современными умелицами, которые по красоте и качеству вышивки ничуть не уступают старинным работам. Рушник — это оберег семейного счастья», — рассказали жители села Васильдол.

Праздник полностью оправдывает своё название — «Вышитое счастье». В его рамках ежегодно проводится семейный фестиваль «Семья талантами полна».  Новооскольцы съезжаются со всего городского округа, чтобы показать таланты.  В этот раз поделиться своим творчеством приехали семейные дуэты Кривошаповы из села Оскольское, Суровцевы из Киселёвки, Радомские из Великомихайловки, Стрижеус из Большеивановки, Толмачёвы из Малое Городище, Ряба-Неделя из Макешкино, Климовы из Голубино и семья Абасовы из Тростенца. Также рукодельницы семей Климовых из Голубино, Огородниковых из Малое Городище и Орловых из Ольховатки разнообразными выставками и мастер-классами по декоративно прикладному творчеству порадовали зрителей.

Атмосфера фестиваля семейного творчества «Вышитое счастье» получилась по-домашнему уютной, а лица гостей лучились искренними эмоциями. С интерактивными площадками сюда специально приехали Глинновский и Ольховатский сельские дома культуры. Работники Солонец-Полянского Дома культуры порадовали присутствующих площадкой «Кулинарный Дартс». Работники Малогородищенского сельского клуба представили вниманию фотозону «Моя семья».

Не удивительно, что такой праздник особенно понравился детям. В этот день они смогли поучаствовать в конкурсах, угоститься сахарной ватой, лимонадом и мороженым, попрыгать на батуте. Для взрослых же был приготовлен традиционный вкуснейший кулеш.

«В прекрасный летний день на Васильдольской земле состоялся наш любимый брендовый праздник «Вышитое Счастье». Мы выражаем огромнейшую благодарность каждому, кто принимал участие в нашем празднике! Обязательно ждём вас в следующем году!» — обратились к участникам и гостям фестиваля организаторы.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники